Снести или реконструировать: решается вопрос о здании бывшего общежития на улице 18-го Ноября 34

Сегодня на очередном заседании заседании Комиссии градостроительства и среды ее члены рассмотрели вопрос о судьбе пустующего пятиэтажного здания по адресу ул. 18 новембра, 43, в котором когда-то размещалось общежитие.

Градостроительной комиссией было предложено 2 варианта:

- Снести это здание, а на его месте обустроить автостоянку для будущего концертного зала Оскара Строка, который планируется построить в Центральном парке.

- Реконструировать этот объект и сделать из него пяти- или трехэтажный жилой дом.

Большинство членов комиссии проголосовали за снос здания, обосновывая это решение финансовыми затратами - вложить в реконструкцию здания городской казне обойдется дороже, нежели его снос и обустройство новой стоянки.

В итоге было решено обсудить и принять окончательное решение на следующем заседании, так как этот вопрос требует более детального анализа и дополнений.

Здание на одной из главных улиц Даугавпилса давно не красит внешний вид города и как заброшенный объект даже представляет опасность. Так, два года назад, в октябре 2016 года, в строении бывшего общежития случился пожар.

Цифры и факты

Разработка технического проекта сноса здания, по представленным цифрам специалистами Департамента городского планирования и строительства, может стоить более 5000 евро, а сам его снос - приблизительно 150000 евро.

Обустройство автостоянки обойдется городскому бюджету в 48 евро за квадратный метр (общая площадь планируемой стоянки - 3425 м² ), сумма (с НДС) за ее постройку “под ключ” - 258 601 евро. Общая сумма проекта равна примерно 413 601 евро.

Летний концертный зал Оскара Строка планируется построить в Центральном парке на том месте, где когда-то были аттракционы. Для реализации проекта по строительству нового зала планируется привлечь государственное финансирование, средства ЕС, спонсоров и деньги из бюджета самоуправления.

02.11.2018 , 16:30

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.
Снести и построить дом и дать молодым специалистам и многодетным семьям квартиры.Как и обещал Элксниньш,когда был мэром. горожанка A

Этот общежитие переживет всех разрушителей если найдется настоящий хозяин, из него получится и хоспис, и пансионат для одиноких пенсионеров.

Реконструировать под социальный дом В перспективе в социальном городе потребуется много социального жилья - всё идёт к этому! И место замечательное из окон через дорогу будет видно куда далее следует стремится К сведению!

Вы сейчас тоже в социальных домах живёте , только дорого за это платите.

что с мэром города.чем дальше тем тупее..и какой дурак ему на голову насрал в детстве..кошмар стоянки.концертные залы..ДКХ отремонтируйте..город нищеет .люди уезжают.а им залы.стоянки..

Город стоянка.Снесите и тир стрелковый постройте.А то на Балву будет тир сосиска.А вообще порожаюсь нашей думе.Это просто вредители.Стоянки,концертные площадки впихивают между домов или школ.Эстрада есть ,ДКХ,ЦДК есть, Стадионы есть,так на кой надо еще один.Стоянок мало или деньги хотите срубать со стоянки.

Город стоянка.Снесите и тир стрелковый постройте.А то на Балву будет тир сосиска.А вообще порожаюсь нашей думе.Это просто вредители.Стоянки,концертные площадки впихивают между домов или школ.Эстрада есть ,ДКХ,ЦДК есть, Стадионы есть,так на кой надо еще один.Стоянок мало или деньги хотите срубать со стоянки.

После окончания срока депутатства лягут к Кикусте и на свободу со справкой - НЕПОДСУДЕН и будут язык показывать, сидя в Мерседесах.

И чем оно здание так портит вид города? У нас пейзажи развалин и покруче есть. Отремонтировать за вразумительную цену вполне можно под что угодно. Или просто законсервировать по-настоящему для будущих, более толковых поколений. А так стояночка дороговато народу выйдет.

snesti naher, tam negativ plohoj. celovek

А негатив бывает хороший??

Snesti i postroitj Lidl, kak v Visaginase! pupumiza

открою маленький секрет для тех кто не знает: ЛИДЛ намеревался первый магазин в Латвии построить в Даугавпилсе. Такой проект был еще в середине 2000-х. Но пришел Ришик и заявил немцам, какой он хочет ежемесячный откат от...доходов магазина. Тепенрь немцы даже и не думают соваться в наш "богатый" город. Слишком накладно, однако.

дом панельный, сносить однозначно, он уже отстоял свой гарантийный срок!

открою маленький секрет для тех кто не знает: ЛИДЛ намеревался первый магазин в Латвии построить в Даугавпилсе. Такой проект был еще в середине 2000-х. Но пришел Ришик и заявил немцам, какой он хочет ежемесячный откат от...доходов магазина. Тепенрь немцы даже и не думают соваться в наш "богатый" город. Слишком накладно, однако. Иго

Вот гад

В любом случае дешевле чем реновация. Утеплить дом многоквартирный 500-600к , а тут реконструкция 430. От здания, реконструированного по современному, жилого, в любом случае пользы больше для города и облику города нужна современная архитектура

А жильцов рядом стоящих домов спросили? Им бензин нюхать от стоянки или с алкашам бороться,если социальный построят? Сделайте опрос,уважайте,хоть раз людей,а не о своей выгоде думайте. Сносить надо,какую спортплощадку построить или озеленить просто. Спросите жильцов!

А жильцов рядом стоящих домов спросили? Им бензин нюхать от стоянки или с алкашам бороться,если социальный построят? Сделайте опрос,уважайте,хоть раз людей,а не о своей выгоде думайте. Сносить надо,какую спортплощадку построить или озеленить просто. Спросите жильцов! .опасручкой

А жильцы разве люди?:(

Снести и построить дом и дать молодым специалистам и многодетным семьям квартиры.Как и обещал Элксниньш,когда был мэром. горожанка A

Хватит нести чушь, посмотрите правде в глаза! Молодые специалисты бегут из Латвии, нехватка кадров в той же больнице, или вы все в сказки верите до сих пор что все наладится?.

какой концертный зал Оскара Строка какая автостоянка концерты что ли негде проводить с ДКХ разберитесь лучше Пинкертон

Сити центр на Виенибас стоит. такое здание.

То сносить целые огромные здания, то вырубать деревья перед кладбищем по ошибке, то задумали вырубать деревья на стропском пляже, якобы солнца мало для загорающих, а просто взять да подстричь деревья ума не хватило. Или дров руководству мало, или мозгов мало?

Почему снести и учения идут ,да не в сорону бах бах бпыл дом и нет вот этобыло бы ученья меткость

Почему стыдливо не называют цену ,за которую купили.И имя мэра-покупателя. Жду пожар на базе электриков в Ругелях-там на сносе можно заработать ар-17

Было где то,кажется здесь " каких то" 20 000 за рухлядь

Смысл делать большую стоянку, когда в городе достаточно мест для парковки.
Темболее парковка в данном месте будет безсмысленна, кто туда машины ставить будет? Все привыкли поближе к центру и бесплатно. Так может лучше не трогать это здание и потратить деньги на более важные дела?

Смысл делать большую стоянку, когда в городе достаточно мест для парковки. Темболее парковка в данном месте будет безсмысленна, кто туда машины ставить будет? Ник

Мест для парковки всегда не хватает!

Написать комментарий