Сигареты, алкоголь, автомобили: на что в новом году вырастут налоги 11

Несмотря на то, что страна следующий год начнет с так называемого технического бюджета, согласование которого задержалось из-за перипетий с формированием правительства, в 2019 году нас ожидает и очередное повышение налогов, пишет Neatkarīga.

Как сообщает портал Press.lv, ранее разработанные поправки к закону предусматривают, что с 1 января следующего года вырастет акциз на сигареты и табак, а с 1 марта акциз на алкоголь. Для части автолюбителей повысится налог на эксплуатацию транспортного средства, потому что с 2019 года он будет рассчитываться по уровню выбросов в атмосферу.

Цена со знаком плюс, доходы со знаком минус?

На вино, пиво, крепкий алкоголь с весны следующего года акцизный налог повысится на 10%, что означает, что бутылка вина за счет изменения налога может подорожать примерно на 12 центов. В то же время парламент Эстонии решил не повышать ставку акциза на алкоголь в 2019 и 2020 годах, как это планировалось ранее. Представители Латвийской ассоциации торговцев алкоголем считают, что и латвийскому правительству нужно поступить так же. В противном случае из-за повышения акциза бюджет страны может потерять от 40 до 45 миллионов евро.

Не секрет, что торговля алкоголем в Латвии выросла благодаря активной торговле в приграничной с Эстонией зоне. Несмотря на то, что нынешние показатели позитивные, уже сейчас нужно признать, что этот рынок достиг своей высшей точки. Если в следующем году Латвия повысит акциз на алкоголь, то торговля в приграничной с Эстонией зоне пойдет на спад, и бюджет страны не дополучит кругленькую сумму, подсчитала ассоциация.

«Чиновники Эстонии поступили ответственно, остановив дальнейший рост акциза на алкоголь в 2019 и 2020 годах. Так же следует поступить и латвийским чиновникам, чтобы сохранить рост доходов от торговли на приграничных территориях», - отмечает исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев алкоголем Давис Витолс.

Акциз на сигареты изменится два раза

На табачные изделия в следующем году акциз планируется изменить два раза – 1 января и 1 июля.

В целом рост цен на сигареты и табак составит примерно от 5 до 20% в зависимости от вида изделия. Цена на сигареты вырастет на 5%, на сигары – на 20%.

Акциз на сигареты, топливо, алкоголь повышался и в этом году. И статистика Службы госдоходов свидетельствует, что не всегда рост акциза означает рост доходов в бюджет. За восемь месяцев этого года с акцизного налога получено 856 миллионов евро, на 1,2% больше, чем было запланировано. В том числе 159 миллионов налога на алкоголь, что на 9,8% больше, чем было запланировано. В то же время на бензине люди стали экономить и бюджет получит на 1% меньше, а с продажи табачных изделий на 2,3 % меньше, чем было запланировано.

Чем старше машина, тем выше налог

Начиная со следующего года на машины, которые первый раз были зарегистрированы после 31 января 2008 года, транспортный налог будет вычисляться в зависимости от количества выбросов. На машины, у которых этот показатель не будет превышать 50 г/км – ставка будет составлять 20 евро, а для тех, у кого будет превышать 351 г/км – 640 евро.

В 2011 году Nordea Finance Latvia провела исследование о количестве выбросов CO2. В тот момент средний показатель составлял 210 г/км. Самый низкий был у VW Tiguan (дизель) - 117 г/км, самый высокий у Audi A6 (дизель) - 393 г/км. Правда, с начала 2019 года за выброс CO2 придется платить не по реальному показателю, а по тому, который указан в спецификации транспортного средства.  В свою очередь для старых машин, на которые у CSDD нет данных по количеству выбросами ими CO2, ставка будет рассчитываться по объему и мощности двигателя, а также по полной массе транспортного средства.

Подсчеты журналистов Neatkarīga свидетельствуют о значительном подорожании налога на машины для большей части автовладельцев. В основном это коснется владельцев старых машин. Таких в Латвии много. По дорогам страны передвигаются в основном 14-летние машины.

Комментировать 11