Сигареты, алкоголь, автомобили: на что в новом году вырастут налоги 11

Несмотря на то, что страна следующий год начнет с так называемого технического бюджета, согласование которого задержалось из-за перипетий с формированием правительства, в 2019 году нас ожидает и очередное повышение налогов, пишет Neatkarīga.

Как сообщает портал Press.lv, ранее разработанные поправки к закону предусматривают, что с 1 января следующего года вырастет акциз на сигареты и табак, а с 1 марта акциз на алкоголь. Для части автолюбителей повысится налог на эксплуатацию транспортного средства, потому что с 2019 года он будет рассчитываться по уровню выбросов в атмосферу.

Цена со знаком плюс, доходы со знаком минус?

На вино, пиво, крепкий алкоголь с весны следующего года акцизный налог повысится на 10%, что означает, что бутылка вина за счет изменения налога может подорожать примерно на 12 центов. В то же время парламент Эстонии решил не повышать ставку акциза на алкоголь в 2019 и 2020 годах, как это планировалось ранее. Представители Латвийской ассоциации торговцев алкоголем считают, что и латвийскому правительству нужно поступить так же. В противном случае из-за повышения акциза бюджет страны может потерять от 40 до 45 миллионов евро.

Не секрет, что торговля алкоголем в Латвии выросла благодаря активной торговле в приграничной с Эстонией зоне. Несмотря на то, что нынешние показатели позитивные, уже сейчас нужно признать, что этот рынок достиг своей высшей точки. Если в следующем году Латвия повысит акциз на алкоголь, то торговля в приграничной с Эстонией зоне пойдет на спад, и бюджет страны не дополучит кругленькую сумму, подсчитала ассоциация.

«Чиновники Эстонии поступили ответственно, остановив дальнейший рост акциза на алкоголь в 2019 и 2020 годах. Так же следует поступить и латвийским чиновникам, чтобы сохранить рост доходов от торговли на приграничных территориях», - отмечает исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев алкоголем Давис Витолс.

Акциз на сигареты изменится два раза

На табачные изделия в следующем году акциз планируется изменить два раза – 1 января и 1 июля.

В целом рост цен на сигареты и табак составит примерно от 5 до 20% в зависимости от вида изделия. Цена на сигареты вырастет на 5%, на сигары – на 20%.

Акциз на сигареты, топливо, алкоголь повышался и в этом году. И статистика Службы госдоходов свидетельствует, что не всегда рост акциза означает рост доходов в бюджет. За восемь месяцев этого года с акцизного налога получено 856 миллионов евро, на 1,2% больше, чем было запланировано. В том числе 159 миллионов налога на алкоголь, что на 9,8% больше, чем было запланировано. В то же время на бензине люди стали экономить и бюджет получит на 1% меньше, а с продажи табачных изделий на 2,3 % меньше, чем было запланировано.

Чем старше машина, тем выше налог

Начиная со следующего года на машины, которые первый раз были зарегистрированы после 31 января 2008 года, транспортный налог будет вычисляться в зависимости от количества выбросов. На машины, у которых этот показатель не будет превышать 50 г/км – ставка будет составлять 20 евро, а для тех, у кого будет превышать 351 г/км – 640 евро.

В 2011 году Nordea Finance Latvia провела исследование о количестве выбросов CO2. В тот момент средний показатель составлял 210 г/км. Самый низкий был у VW Tiguan (дизель) - 117 г/км, самый высокий у Audi A6 (дизель) - 393 г/км. Правда, с начала 2019 года за выброс CO2 придется платить не по реальному показателю, а по тому, который указан в спецификации транспортного средства.  В свою очередь для старых машин, на которые у CSDD нет данных по количеству выбросами ими CO2, ставка будет рассчитываться по объему и мощности двигателя, а также по полной массе транспортного средства.

Подсчеты журналистов Neatkarīga свидетельствуют о значительном подорожании налога на машины для большей части автовладельцев. В основном это коснется владельцев старых машин. Таких в Латвии много. По дорогам страны передвигаются в основном 14-летние машины.


Написать комментарий

Гельминты нуждаются в корме и всё сильнее впиваются в плоть жертвы не осознавая в силу отсутствия мозга , что убивают паразитируемый ими организм . Глистов всё больше , жратвы всё меньше , лучше бы вы друг дружку жрали .

Сигареты, алкоголь? Да поднимайте сколько хотите! А вот за ведро с болтами это жесть! С другой стороны станет меньше социальной пенсии в кепке на дорогах: весной везущих бабушку и рассаду с подоконника на дачу и осенью ведущих бабушку и ведро зелёных помидоров с дачи на подоконник!

Где ознакомиться с калькулятором выбросов СО2 ?

Сигареты, алкоголь? Да поднимайте сколько хотите! А вот за ведро с болтами это жесть! С другой стороны станет меньше социальной пенсии в кепке на дорогах: весной везущих бабушку и рассаду с подоконника на дачу и осенью ведущих бабушку и ведро зелёных помидоров с дачи на подоконник!

про то как люди выживают и про дачу, у вас понятия ноль!

Где ознакомиться с калькулятором выбросов СО2 ? Ку

собираются налоги драть с количества выбросов СО2, но ведь эти выбросы замеряются во время техосмотра, а налог платится до его прохождения!
значит количество СО2 для моей машины будет высосано из пальца и завышено в несколько раз!

про то как люди выживают и про дачу, у вас понятия ноль! ндаааа

Ндаааа, прочитать смогли, а смысл так о не дошёл! Ну ничего, ничего. Бывает!!!

Ндаааа, прочитать смогли, а смысл так о не дошёл! Ну ничего, ничего. Бывает!!!

как написали, так и поняли. По вашему чем меньше пенсионеров на дорогах, тем лучше, не забывайте, сами будете пенсом!

Не гоните пургу на пенсов сами скоро будете так что пока радуйтесь обратной дороги нет

Pora valitj otsjuda, a tak xotelosj ostatsja

*Гляжу в книгу, вижу фигу*
Налоги будут с количества выбросов CO2, указанных в спецификации автомобиля, а не из реальных выбросов.
Но вообще охренели вконец.

Тупое стадо в виде работяг и остальных приблуд как всегда проролчат, мыши , сцули и трусы

Написать комментарий