Католики и протестанты отмечают Сочельник 8

Сегодня католики и протестанты отмечают Сочельник - день накануне Рождества Христова. В этот день проходят приготовления к этому великому празднику. В более чем 145 странах мира, в том числе и в Латвии, – это официальный государственный праздник и один из главных религиозных праздников в году.

Латвийцев поздравили первые лица государства.

"Пусть Рождество несет внутренний мир, уверенность в своих силах и вере, которые вдохновляют на хорошие дела! Радостного и полного любви Рождества", - сказано в сообщении президента Латвии Раймонда Вейониса.

Рождество празднует большая часть жителей Латвии или 92%, свидетельствуют результаты исследования агентства TNS Latvia. Однако только четвертая часть респондентов соблюдают при этом христианские традиции и обряды. Десятая часть жителей Латвии празднует Рождество по старым латышским традициям.

Чуть больше половины опрошенных признали, что посещают в рождественские праздники богослужения, однако только 15% респондентов делают это ежегодно.

В латвийских католических соборах все три дня 24, 25 и 26 декабря будут проходить богослужения.

Главное богослужение для католиков будет совершено в Ватикане. В полночь 25 декабря Папа Франциск совершит Рождественскую мессу в Ватиканской базилике святого Петра.

Для христиан Рождество — начало отсчета земной жизни Бога, пришедшего в мир, чтобы спасти человечество. Праздник Рождества Христова — это день надежды, символ избавления от грехов.

Комментировать 8