Католики и протестанты отмечают Сочельник 8

Сегодня католики и протестанты отмечают Сочельник - день накануне Рождества Христова. В этот день проходят приготовления к этому великому празднику. В более чем 145 странах мира, в том числе и в Латвии, – это официальный государственный праздник и один из главных религиозных праздников в году.

Латвийцев поздравили первые лица государства.

"Пусть Рождество несет внутренний мир, уверенность в своих силах и вере, которые вдохновляют на хорошие дела! Радостного и полного любви Рождества", - сказано в сообщении президента Латвии Раймонда Вейониса.

Рождество празднует большая часть жителей Латвии или 92%, свидетельствуют результаты исследования агентства TNS Latvia. Однако только четвертая часть респондентов соблюдают при этом христианские традиции и обряды. Десятая часть жителей Латвии празднует Рождество по старым латышским традициям.

Чуть больше половины опрошенных признали, что посещают в рождественские праздники богослужения, однако только 15% респондентов делают это ежегодно.

В латвийских католических соборах все три дня 24, 25 и 26 декабря будут проходить богослужения.

Главное богослужение для католиков будет совершено в Ватикане. В полночь 25 декабря Папа Франциск совершит Рождественскую мессу в Ватиканской базилике святого Петра.

Для христиан Рождество — начало отсчета земной жизни Бога, пришедшего в мир, чтобы спасти человечество. Праздник Рождества Христова — это день надежды, символ избавления от грехов.


Написать комментарий

Ну,вообще то,первый день рождества-это 25го декабря(если что)

Сегодня,24 декабря - сочельник.Первый день Рождества - 25 декабря. ну хоть в гугл загляните,прежде чем писать такие новости...

город.лв - перед тем как писать отсебятину - ну хоть проконсультируйтесь у ксендзов - что ли ?

город.лв - перед тем как писать отсебятину - ну хоть проконсультируйтесь у ксендзов - что ли ? Ашот

извините господин кардинал, а что в статье не так?

в статье всё правильно написано-сегодня сочельник. Начинают праздновать приход РОЖДЕСТВА. А первые три комментатора, наверное, уже заранее начали праздновать.

в статье всё правильно написано-сегодня сочельник. Начинают праздновать приход РОЖДЕСТВА. А первые три комментатора, наверное, уже заранее начали праздновать. бабушка

бабушка,сейчас уже статья исправлена,вначале писалось,что сегодня первый день Рождества...так что никто заранее не празднует.

бабушка,сейчас уже статья исправлена,вначале писалось,что сегодня первый день Рождества...так что никто заранее не празднует. пенсионер

чуть глазы продрали и сразу за компутер, делайте с утра зарядку, завтракайте, гуляйте, а статьи тем временем подкоректируют!

чуть глазы продрали и сразу за компутер, делайте с утра зарядку, завтракайте, гуляйте, а статьи тем временем подкоректируют! а потому что нефиг

ну да,по утрам нельзя писать комментарии,редактор после зарядки ещё не успел статью подкорректировать ...:)))

Написать комментарий