Министерство запросило у KNAB справку о дееспособности Даугавпилсской думы 7

Министерство защиты окружающей среды и регионального развития (VARAM), в обязанности которого входит контроль за самоуправлениями Латвии, обратилось в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) с просьбой оценить коррупционный скандал в Даугавпилсской городской думе — не поставлена ли под угрозу работа самоуправления. Об этом в интервью Латвийскому радио рассказал парламентский секретарь министерства Янис Эглитис.

"Если KNAB скажет, что дума неспособна работать, то будем смотреть, что указано в законе — как нам действовать в случае с Даугавпилсом", — пояснил Эглитис.

На данный момент запрос в KNAB отправлен, но ответа еще не последовало.

Как уже сообщали журналисты портала Gorod.lv, Даугавпилсская дума уже более месяца работает без мэра города — бывший градоначальник Рихард Эйгимс (СЗК) был освобождtн с должности 22 ноября, а обязанности мэра выполняет его заместитель, первый вице-мэр Игорь Прелатов (Mūsu partija), но у него нет поддержки двух других думских партий — "Согласия" и Латгальской партии.

Также, в сентябре этого года, KNAB начал уголовное расследование в отношении Р. Эйгимса и SIA “Modus Būve” по подозрениям в коррупции и взяточничестве в размере 10 000 евро. Они связаны с закупками по проектам реновации зданий по ул. Парадес, 7 (школы "Сасканяс") и спортивного зала Польской государственной гимназии им.Ю. Пилсудского на общую сумму порядка 4 миллиона евро.

Комментировать 7