Нам пишут: почему не чистят дороги в Крыжах? 23

Житель Даугавпилса Гунтарс пожаловался на недостаточную уборку улиц от снега в своем микрорайоне.

«Столкнулся с такой проблемой: весной переехал с семьей жить в микрорайон Крыжи, но с наступлением зимы удивился, что дороги в Крыжах не чистят. Чистят только по маршруту 12 автобуса (приблизительно 500 метров). Остальные улицы этой зимой не чистили, что затрудняет передвижение с детской коляской, а также для пожилых людей. Хотелось бы узнать, только в Крыжах не чистят, или в других микрорайонах тоже не чистят?»

«Наш город.» переадресовал это письмо Управлению коммунального хозяйства, откуда вскоре был получен следующий ответ.

«Уборку на территории Даугавпилсского городского самоуправления осуществляет акционерное общество «Даугавпилсское специализированное автотранспортное предприятие» на основании заключенного договора, требований технической спецификации и с соблюдением правил КМ № 224, где изложены требования к содержанию государственных и самоуправленческих автомобильных дорог зимой (Приложение 3.).

В микрорайоне Крыжи асфальтированные улицы убираются с такой же регулярностью, как и на остальной территории самоуправления, а для всех грунтовых дорог определен класс содержания D, который означает, что расчистка осуществляется один или два раза в год в соответствии с требованиями технической спецификации договора. Таким образом, упомянутые правила КМ № 224 не регламентируют требования и допустимые технические показатели для грунтовых дорог категории D, которые распространяются на дороги более высокой категории с твердым покрытием.

Дополнительно информируем, что в связи с повышенным в последнее время количеством снега (интенсивным снегопадом) начата чистка грунта в микрорайонах, поэтому до конца этой недели планируется, что во всех микрорайонах города будет проведена расчистка грунтовых дорог».

Комментировать 23