Дукшинский: Увольнения членов Латгальской партии – нарушение прав человека 95

Депутат Даугавпилсской городской думы Янис Дукшинский ("Единство"/Латгальская партия) рассказал журналистам Латвийского радио, что увольнения работников самоуправления из-за политической принадлежности к Латгальской партии является грубым нарушением прав человека и Европейской конвенции.

«Мы чувствуем, что, возможно, есть такая тенденция и указание сверху - освободиться от нежелательных людей по политической принадлежности, и это является грубым нарушением прав человека и Европейской конвенции.

Сейчас целенаправленно решаются вопросы о судьбе многих структурных единиц - молодежного департамента, школы, спортивной школы», - рассказал Дукшинский.

Тем временем, специалист по персоналу Анна Кокина рассказала, что на сегодняшний день никаких изменений в кадровом составе работников думы не было.

«Никого не уволили. Лишь один человек ушел на пенсию, и одна работница во время отпуска по уходу за ребенком переехала в Ригу», - пояснила Кокина.

Напомним, что ранее депутат думы Хелена Солдатенок заявляла, что Латгальская партия (ЛП) находилась в коалиции с бывшим мэром Рихардом Эйгимсом (СЗК), так как члены ЛП желали сохранить должности для «партийных людей» на предприятиях самоуправления и в муниципальных учреждениях. Сама же Х. Солдатенок с 7 сентября 2017 года по 10 января 2019 года занимала должность председателя Социального комитета с зарплатой в размере 1300 евро ежемесячно.

Комментировать 95