Lidl в Латвии обещает работникам высокие зарплаты 12

Хотя в отрасли розничной торговли происходит борьба за работников, зарплата – это только один их компонентов, как их привлечь, пишет Dienas Bizness.

Нехватку рабочей силы в Латвии ощущают во многих отраслях. Не исключение и сектор розничной торговли, однако чаще всего зарплата работающих в этом секторе низкая, а рабочие часы – длинные. Как свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ), средняя зарплата брутто в 2017 году в розничной торговле, исключая торговлю автомашинами и мотоциклами, в Латвии составляла 636 евро.

Исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев продовольственными товарами указал DB, что зарплаты в розничной торговле поднимаются ежегодно, так как работники нужны. То, на сколько растут зарплаты – дело каждого предприятия. Стоит отметить, что в начале этого года, например, предприятие розничной торговли Lidl сообщило, что оно повышает зарплаты работников в Литве на 7%. Руководитель Lidl в Литве и девелопер проектов в Латвии и в Эстонии Радостин Русев-Пейне рассказал DB, что и в Латвии планируется обеспечить высокие зарплаты работникам. На данный момент минимальная зарплата по стране в Латвии – 430 евро, в Литве – 400 евро, в Эстонии – 540 евро.

Зарплата работников центра логистики и продавцов в литовском Lidl с начала этого года вырастет на 7%, предприятие также предложит и другие дополнительные бонусы. Зарплата работникам будут повышена вне зависимости от рабочего стажа, пишет Versllo Žinios. На данный момент в Литве 41 магазин Lidl, на предприятии работают 1813 работников.

Средняя зарплата в сентябре прошлого года в Lidl составляла 740 евро. Интернет-портал navva.org, со ссылкой на пресс-сообщение Lidl, указывает, что зарплата работников магазина сети в Вильнюсе выросла с 740 евро до 792 евро, а зарплата работника центра логистики в Каунасе – с 870 евро до 931 евро. Также Verslo Žinios отмечает, что с прошлого года систему мотивации в Литве расширила и торговая сеть Maxima.

Мотивационная система может стоить предприятию примерно треть миллиона евро в месяц. В свою очередь торговое предприятие Iki в Литве с октября прошлого года увеличил зарплату работников магазинов до 10%. В Латвии средняя зарплата работников торгового сектора зависит от предприятия, ставки, опыта работника и других факторов.

Если просмотреть объявления на портале объявлений CV Online, то видно, что зарплата руководителя магазина SIA Rimi Latvia составляет от 900 до 1,3 тыс. евро в месяц до уплаты налогов, а часовая ставка продавца-кассира – от 3,30 до 3,50 евро. Директору магазина SIA Maxima Latvija обещают от 935 до 1,1 тыс. евро до уплаты налогов, а часовая ставка кассира – 2,95-3,10 евро брутто. Сеть магазинов top! В объявлении указывает, что зарплата продавцов составляет от 400 до 700 евро, а руководителя смены – от 700 до 800 евро брутто.

Lidl в Латвии на данный момент предлагает три вакансии: менеджеру проектов отдела качества обещают платить от 1,75 тыс. до 1,92 тыс. евро в месяц, специалисту по защите данных – от 16 тыс. до 20 тыс. евро в год, а руководителю проектов по закупкам – до 25 тыс. евро в год.

Напомним читателям, что в следующем году в Даугавпилсе также планируется открытие нового супермаркета торговой сети LiDL.

Новый супермаркет собираются открыть по адресу ул. 18 Новембра, 146

Комментировать 12