Рекомендация П. Дзалбе обошлась городу в 35 тысяч евро (документ) 19

Рекомендация от имени бывшего вице-мэра Даугавпилса Петериса Дзалбе фирме Clean R от 1 марта 2016 года послужила основанием для решения Административного районного суда Резекне: обязать Даугавпилсскую городскую думу вернуть фирме 35 700 евро, взысканных ранее в виде штрафов.

Как следует из решения, П. Дзалбе подписал рекомендацию Clean R, в которой указал, что фирма является «верным и профессиональным партнером», а также «честно относится к выполнению обязательств и выполняет их в полном объеме». 

Ранее Дзалбе уже указывал, что «мусорят сами горожане», «самоуправление просто не было готово», однако, подлинной причиной произошедшего оказалась золотоносная схема мусорных королей, которую никто из руководства самоуправления в течение трех лет не приостановил. Более того, сам Дзалбе и вовсе заявил, что не нес ответственности за происходящее.

Напомним, что фирма Clean R в течение нескольких лет взимала плату с жителей Даугавпилса за вывоз мусора, при этом, жители оператору платили за 160 кг в 1 м3, в то время когда фактический средний вес вывезенных бытовых отходов составлял лишь 115 кг в 1 м3. Разницу - налог на природные ресурсы и пошлину полигону - фирма Clean R оставляла себе, и тем самым, по подсчетам лишь за 2015 и 2016 год, необоснованно заполучила порядка 773 639,12 евро. В пятницу, 8 марта, Административный районный суд Резекне вынес вердикт в пользу оператора по вывозу бытовых отходов.

Комментировать 19