Поможем 5-летнему Савве из Даугавпилса начать говорить 29

Мама 5-летнего Саввы Мальцева из Даугавпилса просит помощи на курс реабилитации в дельфинарии Минска. Телефон помощи – 90006384 (1,42 евро). Счет помощи ЗДЕСЬ Почему это важно

Поездка в дельфинарий для маленького Саввы – шанс получить толчок в развитии и начать говорить.

Диагноз – аутизм. В Даугавпилсе нет центра, где профессионально занимались бы детьми с заболеваниями аутичного спектра. Есть просто группа мамочек, которые объединились в общественную организацию – они cами приглашают специалистов с лекциями и консультациями, организуют для своих деток курсы и занятия. Специалисты считают, что занятия с дельфинами в случае Саввы дадут хороший результат.

«У нас в группе есть несколько детей, которые ездили в дельфинарий - мы видим потрясающий эффект. Дети начинали говорить. Это сейчас моя самая заветная мечта, “ – говорит мама Ольга.

Средств на оплату этой поездки Ольге самой никогда не собрать. Так получилось, что сейчас она вынуждена рассчитывать только на себя. Средняя дочка поступила в Даугавпилсский университет, и, чтобы помочь маме, подрабатывает продавцом. Бабушка на пенсии. Основная мамина поддержка – старший сын. Но у него уже своя семья. А с заработками в Даугавпилсе сейчас непросто. Поэтому Ольга решилась обратиться за помощью в благотворительный фонд BeOpen, где для Саввы открыли целевой благотворительный счет на оплату реабилитационного курса в дельфинарии Минска.

Благотворительный телефон 90006384 работает в помощь Савве Мальцеву до 26 марта. Стоимость звонка – 1,42 евро.

Благотворительный фонд BeOpen открыл СЧЕТ ПОМОЩИ для Саввы Мальцева.

При аутизме все, над чем недоработали в детстве, в более старшем возрасте исправить сложно. Поэтому откладывать на потом реабилитационные мероприятия нельзя. Тем более, с постановкой диагноза и так затянули, потеряв драгоценное время.

Как это случилось

Для мамы Ольги маленький Савва – её солнышко. Поздний и желанный ребенок. Когда она решилась на третьего ребенка, старшие сын и дочь были уже взрослые. Появления малыша вся семья ждала с радостью. Ольга показывает нам видеозаписи годовалого Саввы – эти кадры она пересматривает очень часто.

"Это ещё до того, как он вдруг изменился. Я не могу утверждать, что было причиной, но все случилось после прививок. Из-за болезни мы пропустили одну плановую прививку, и потом нам сделали сразу двойную – одновременно, в одну ножку и в другую. А вскоре я перестала узнавать своего ребенка. Он у нас уже начинал говорить, ходил, играл в разные игры, повторял слова, общался, смеялся… А потом вдруг стал как будто затухать и затихать. Не отзывался на имя, cтал подолгу смотреть в одну точку и странно качаться. Он словно все забыл, и даже не реагировал на свои любимые мыльные пузыри, а раньше это занятие ему приносило море радости. Он перестал говорить слова и стал просто мычать,” - вспоминает мама.

По образованию Ольга – психолог. До этого работала и в школе, и в специализированном детcком садике, занималась и с особенными детками. Поэтому, когда поняла, что с её собственным малышом что-то не в порядке, стала бить тревогу. А так как в Даугавпилсе нет специалистов по аутизму, долго не могли поставить диагноз. Когда уже в Риге после комиссии Ольге сказали, что ничего хорошего ждать не приходится и впереди все будет очень тяжело и драматично, она два дня рыдала, а потом взяла себя в руки и начала системно делать все, что в ее силах.

Теория маленьких шагов

Их маленькая квартира напоминает игровую комнату и методический кабинет – таблички, картинки, развивающие игры... Ольга занимается с сыном круглосуточно. Она верит, что даже крохотными шагами можно преодолеть большой путь.

И с гордостью рассказывает об успехах: "Сейчас я вожу его в туалет, и днем мы научились обходиться без памперсов. До сих пор не могу поверить, что мы этого добились. Научились надевать носки. Теперь учимся снимать. Научились смотреть в глаза и делать "обнимашки" и "целовашки". Как правило, аутисты, как огня, боятся прикосновений. А Савва этот барьер преодолел. У нас очень хорошие успехи – вопреки первоначальным прогнозам", - рассказывает Ольга.

Любой нехитрый навык с детьми-аутистами надо прорабатывать и репетировать месяцами, а то и годами. Будь то поход в парикмахерскую или поездка в общественном транспорте. Даже на детской площадке мамы таких детей часто сталкиваются с тем, что другие родители их упрекают, что ребенок плохо воспитан, требуют увести особенного ребенка из песочницы, призвать к порядку, наказать за плохое поведение. Вообще мамочкам особенных детей часто приходится терпеть унижение – и в общественных местах, и порой в государственных инстанциях, где им приходится постоянно выступать в роли просителя.

Сейчас, к примеру, Ольга безмерно счастлива , что они с Саввой могут заходить в супермаркет за покупками. Учились больше года - Савва боится больших пространств, чужих людей, незнакомых помещений, шума. Реакция может быть непредсказуемой. Сначала несколько недель приходили минут на пять в "Максиму" посмотреть аквариум. Потом пробовали по несколько минуть постоять в очереди. Потом учились брать корзинку. Потом аккуратно доставать продукты с полки. Теперь Савва ведет себя в магазине спокойно, но маршрут непременно должен начинаться с аквариума с рыбками.

Ещё Савва очень любит музыку - он сам находит в интернете песенки из разных мультиков. Когда они с мамой ездят в Аглонскую базилику, он завороженно слушает орган. Здесь он совершенно не боится громких звуков. Ещё ему нравится, когда сестричка Ангелина сама поет ему песенки. (Она занимается в музыкальном ансамбле в Польском обществе и часто участвует в концертах.) Ангелину Савва обожает – она очень добрая и красивая, прямо как принцесса из его любимых мультиков про трех богатырей.

Сон о будущем

Ольга считает, что мысль материальна - поэтому старается думать о хорошем и верит, что, если вложит в Савву всю свою энергию, cилы, знания и любовь, он сможет встроиться в обычную жизнь. “Счастье, что у Саввы такие хорошие старшие брат и сестра, которые смогут его опекать по жизни. Как считает наша бабушка, были ли бы мы, все остальное прибудет, - говорит Ольга. Она считает, что Бог не дает больше, чем человек может вынести. А раз Бог дал ей Савву – слава Богу.

"Что для вас оказалось самым сложным?" – cпрашиваем Ольгу. - "Наверное, финансовая сторона. Есть, конечно, и моральная усталость. Но ей поддаваться нельзя ни в коем случае. А с остальным – справимся", - говорит мама.

А потом добавляет: “Ещё – страх, чтобы не было отката назад. Нужно очень много работать с ребенком, чтобы он не разучился делать то, что с таким трудом удалось освоить. Именно поэтому я так надеюсь на дельфинов".

На вопрос, о чем она мечтает, Ольга рассказывает нам сон, который она видит очень часто: “Мне снится, что Савва говорит. А у меня аж дыхание останавливается от удивления и неожиданности. И он объясняет мне: “Мамочка, ты зря волновалась, просто все было хорошо, поэтому я тебя не тревожил. Поэтому я и молчал. Но если хочешь, будем разговаривать.”

А ещё в планах у Ольги – вместе с другими мамами найти единомышленников и организовать в Даугавпилсе центр аутизма, где их дети смогли бы получать профессиональную помощь и постоянно заниматься со специалистами.

А пока мы можем помочь Савве и Ольге пройти курс дельфинотерапии в дельфинарии Минска и одновременно специальной курс в центре аутизма в том же городе.

Стоимость поездки и оплата курса реабилитации - 2900 евро. Такие деньги семье взять негде. Мы можем помочь.

Благотворительный телефон 90006384 работает в помощь Савве Мальцеву до 26 марта. Стоимость звонка – 1,42 евро.

Благотворительный фонд BeOpen открыл счет помощи для Саввы Мальцева. Любую сумму с помощью своей платежной карты можно перечислить ЗДЕСЬ или сделать перечисление через интернет-банк:

Благотворительный фонд BeOpen

Регистрационный Nr. 50008218201

Nr. счета: LV59 CBBR 1123 2155 000 10

Цель - Зеленая лампа, помощь Савве Мальцеву

Комиссионные с денег, поступивших на счет, не берутся. Вся сумма полностью пойдет на лечение мальчика.

Комментировать 29