Поможем 5-летнему Савве из Даугавпилса начать говорить 29

Мама 5-летнего Саввы Мальцева из Даугавпилса просит помощи на курс реабилитации в дельфинарии Минска. Телефон помощи – 90006384 (1,42 евро). Счет помощи ЗДЕСЬ

Почему это важно

Поездка в дельфинарий для маленького Саввы – шанс получить толчок в развитии и начать говорить.

Диагноз – аутизм. В Даугавпилсе нет центра, где профессионально занимались бы детьми с заболеваниями аутичного спектра. Есть просто группа мамочек, которые объединились в общественную организацию – они cами приглашают специалистов с лекциями и консультациями, организуют для своих деток курсы и занятия. Специалисты считают, что занятия с дельфинами в случае Саввы дадут хороший результат.

«У нас в группе есть несколько детей, которые ездили в дельфинарий - мы видим потрясающий эффект. Дети начинали говорить. Это сейчас моя самая заветная мечта, “ – говорит мама Ольга.

Средств на оплату этой поездки Ольге самой никогда не собрать. Так получилось, что сейчас она вынуждена рассчитывать только на себя. Средняя дочка поступила в Даугавпилсский университет, и, чтобы помочь маме, подрабатывает продавцом. Бабушка на пенсии. Основная мамина поддержка – старший сын. Но у него уже своя семья. А с заработками в Даугавпилсе сейчас непросто. Поэтому Ольга решилась обратиться за помощью в благотворительный фонд BeOpen, где для Саввы открыли целевой благотворительный счет на оплату реабилитационного курса в дельфинарии Минска.

Благотворительный телефон 90006384 работает в помощь Савве Мальцеву до 26 марта. Стоимость звонка – 1,42 евро.

Благотворительный фонд BeOpen открыл СЧЕТ ПОМОЩИ для Саввы Мальцева.

При аутизме все, над чем недоработали в детстве, в более старшем возрасте исправить сложно. Поэтому откладывать на потом реабилитационные мероприятия нельзя. Тем более, с постановкой диагноза и так затянули, потеряв драгоценное время.

Как это случилось

Для мамы Ольги маленький Савва – её солнышко. Поздний и желанный ребенок. Когда она решилась на третьего ребенка, старшие сын и дочь были уже взрослые. Появления малыша вся семья ждала с радостью.
Ольга показывает нам видеозаписи годовалого Саввы – эти кадры она пересматривает очень часто.

"Это ещё до того, как он вдруг изменился. Я не могу утверждать, что было причиной, но все случилось после прививок. Из-за болезни мы пропустили одну плановую прививку, и потом нам сделали сразу двойную – одновременно, в одну ножку и в другую. А вскоре я перестала узнавать своего ребенка. Он у нас уже начинал говорить, ходил, играл в разные игры, повторял слова, общался, смеялся… А потом вдруг стал как будто затухать и затихать. Не отзывался на имя, cтал подолгу смотреть в одну точку и странно качаться. Он словно все забыл, и даже не реагировал на свои любимые мыльные пузыри, а раньше это занятие ему приносило море радости. Он перестал говорить слова и стал просто мычать,” - вспоминает мама.

По образованию Ольга – психолог. До этого работала и в школе, и в специализированном детcком садике, занималась и с особенными детками. Поэтому, когда поняла, что с её собственным малышом что-то не в порядке, стала бить тревогу. А так как в Даугавпилсе нет специалистов по аутизму, долго не могли поставить диагноз. Когда уже в Риге после комиссии Ольге сказали, что ничего хорошего ждать не приходится и впереди все будет очень тяжело и драматично, она два дня рыдала, а потом взяла себя в руки и начала системно делать все, что в ее силах.

Теория маленьких шагов

Их маленькая квартира напоминает игровую комнату и методический кабинет – таблички, картинки, развивающие игры... Ольга занимается с сыном круглосуточно. Она верит, что даже крохотными шагами можно преодолеть большой путь.

И с гордостью рассказывает об успехах: "Сейчас я вожу его в туалет, и днем мы научились обходиться без памперсов. До сих пор не могу поверить, что мы этого добились. Научились надевать носки. Теперь учимся снимать. Научились смотреть в глаза и делать "обнимашки" и "целовашки". Как правило, аутисты, как огня, боятся прикосновений. А Савва этот барьер преодолел. У нас очень хорошие успехи – вопреки первоначальным прогнозам", - рассказывает Ольга.

Любой нехитрый навык с детьми-аутистами надо прорабатывать и репетировать месяцами, а то и годами. Будь то поход в парикмахерскую или поездка в общественном транспорте. Даже на детской площадке мамы таких детей часто сталкиваются с тем, что другие родители их упрекают, что ребенок плохо воспитан, требуют увести особенного ребенка из песочницы, призвать к порядку, наказать за плохое поведение. Вообще мамочкам особенных детей часто приходится терпеть унижение – и в общественных местах, и порой в государственных инстанциях, где им приходится постоянно выступать в роли просителя.

Сейчас, к примеру, Ольга безмерно счастлива , что они с Саввой могут заходить в супермаркет за покупками. Учились больше года - Савва боится больших пространств, чужих людей, незнакомых помещений, шума. Реакция может быть непредсказуемой. Сначала несколько недель приходили минут на пять в "Максиму" посмотреть аквариум. Потом пробовали по несколько минуть постоять в очереди. Потом учились брать корзинку. Потом аккуратно доставать продукты с полки. Теперь Савва ведет себя в магазине спокойно, но маршрут непременно должен начинаться с аквариума с рыбками.

Ещё Савва очень любит музыку - он сам находит в интернете песенки из разных мультиков. Когда они с мамой ездят в Аглонскую базилику, он завороженно слушает орган. Здесь он совершенно не боится громких звуков. Ещё ему нравится, когда сестричка Ангелина сама поет ему песенки. (Она занимается в музыкальном ансамбле в Польском обществе и часто участвует в концертах.) Ангелину Савва обожает – она очень добрая и красивая, прямо как принцесса из его любимых мультиков про трех богатырей.

Сон о будущем

Ольга считает, что мысль материальна - поэтому старается думать о хорошем и верит, что, если вложит в Савву всю свою энергию, cилы, знания и любовь, он сможет встроиться в обычную жизнь. “Счастье, что у Саввы такие хорошие старшие брат и сестра, которые смогут его опекать по жизни. Как считает наша бабушка, были ли бы мы, все остальное прибудет, - говорит Ольга. Она считает, что Бог не дает больше, чем человек может вынести. А раз Бог дал ей Савву – слава Богу.

"Что для вас оказалось самым сложным?" – cпрашиваем Ольгу. - "Наверное, финансовая сторона. Есть, конечно, и моральная усталость. Но ей поддаваться нельзя ни в коем случае. А с остальным – справимся", - говорит мама.

А потом добавляет: “Ещё – страх, чтобы не было отката назад. Нужно очень много работать с ребенком, чтобы он не разучился делать то, что с таким трудом удалось освоить. Именно поэтому я так надеюсь на дельфинов".

На вопрос, о чем она мечтает, Ольга рассказывает нам сон, который она видит очень часто: “Мне снится, что Савва говорит. А у меня аж дыхание останавливается от удивления и неожиданности. И он объясняет мне: “Мамочка, ты зря волновалась, просто все было хорошо, поэтому я тебя не тревожил. Поэтому я и молчал. Но если хочешь, будем разговаривать.”

А ещё в планах у Ольги – вместе с другими мамами найти единомышленников и организовать в Даугавпилсе центр аутизма, где их дети смогли бы получать профессиональную помощь и постоянно заниматься со специалистами.

А пока мы можем помочь Савве и Ольге пройти курс дельфинотерапии в дельфинарии Минска и одновременно специальной курс в центре аутизма в том же городе.

Стоимость поездки и оплата курса реабилитации - 2900 евро. Такие деньги семье взять негде. Мы можем помочь.

Благотворительный телефон 90006384 работает в помощь Савве Мальцеву до 26 марта. Стоимость звонка – 1,42 евро.

Благотворительный фонд BeOpen открыл счет помощи для Саввы Мальцева. Любую сумму с помощью своей платежной карты можно перечислить ЗДЕСЬ или сделать перечисление через интернет-банк:

Благотворительный фонд BeOpen

Регистрационный Nr. 50008218201

Nr. счета: LV59 CBBR 1123 2155 000 10

Цель - Зеленая лампа, помощь Савве Мальцеву

Комиссионные с денег, поступивших на счет, не берутся. Вся сумма полностью пойдет на лечение мальчика.

19.03.2019 , 12:45

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.

А можно пожалуйста для начала увидеть документы, которые всё выше упомянутое доказывают? А то не знаешь на что деньги уйдут

Нужно оценивать риски, прежде чем заводить поздних детей. Медицина об этом позаботилась

А отец где? Пусть он поможет. А то вся родня перечислена..

Верьте и у Вас все будет хорошо. Удачи.

Ребенку сочувствую,но указанная сумма вранье. Зайдите на сайт Минского дельфинария. Намного большая часть расходов ( очень преувеличенная) сопутствующие От и до, визы,проживание, питание, дорога.

Стоимость услуги 1200 бел рублей за 10 цикл из 10 занятий

Стоимость
Имеется возможность пройти полный (10 занятий) или сокращенный (5 занятий) курс дельфинотерапии.

Указана стоимость одного занятия.

ДЕКАБРЬ, ЯНВАРЬ, ФЕВРАЛЬ МАРТ, АПРЕЛЬ, МАЙ ИЮНЬ, ИЮЛЬ, АВГУСТ СЕНТЯБРЬ, ОКТЯБРЬ, НОЯБРЬ
BYR 120 150 170 150

Какая сумма дойдёт до матери, с этих 1.42? Какой налог возьмёт наше государство с этого?

Сомневающимся в честности этой мамы - не верите, не давайте денег, у вас ведь их не требуют. Просто просят помочь тех, кто может и хочет это сделать. А насчет дельфинов, никогда ведь не знаешь, что и на какого ребенка как подействует. Даже если Савве от этого станет хоть чуточку лучше, это все уже будет не зря. Лучше сделать и понять, что эффект маленький, чем ничего не делать и смотреть, как сложно ребенку. У меня лично мамы, которые пробуют хоть как-то помочь своему ребенку, вызывают уважение. Она старается, и я думаю, это далеко не первый способ, который они хотят попробовать. Хорошо, что откликнулись люди с дельными советами и дали какие-то ссылки на центры, где могут оказать помощь. Надеюсь, Ольга их посмотрит. Вдруг и правда там смогут чем-то помочь? Савве желаю только самого лучшего. А маме, конечно, сил и терпения. Кто бы что ни говорил, у вас хорошая семья, раз вы так друг другу помогаете.

Сомневающимся в честности этой мамы - не верите, не давайте денег, у вас ведь их не требуют. Просто просят помочь тех, кто может и хочет это сделать. А насчет дельфинов, никогда ведь не знаешь, что и на какого ребенка как подействует. Даже если Савве от этого станет хоть чуточку лучше, это все уже будет не зря. Лучше сделать и понять, что эффект маленький, чем ничего не делать и смотреть, как сложно ребенку. У меня лично мамы, которые пробуют хоть как-то помочь своему ребенку, вызывают уважение. Она старается, и я думаю, это далеко не первый способ, который они хотят попробовать. Хорошо, что откликнулись люди с дельными советами и дали какие-то ссылки на центры, где могут оказать помощь. Надеюсь, Ольга их посмотрит. Вдруг и правда там смогут чем-то помочь? Савве желаю только самого лучшего. А маме, конечно, сил и терпения. Кто бы что ни говорил, у вас хорошая семья, раз вы так друг другу помогаете. Лена

Ваш комментарий безответственный. Все сочуствуют. И дело не в деньгах. Вы не знаете, что для мамы которая борется за своего ребенка, любая призрачная надежда воспринимается как шанс. На этом многие делают бизнес, бесстыдный, но деньги не пахнут. Невозможно вылечить дельфинами, собаками, прогулками на свежем воздухе, кислородными коктелями и витаминами. Кстати, популярный метод Монтессори - это банальный метод занятий с детьми, а как преподносится! А в результате семья мечется, теряет время, средства. Нужно идти к специалистам: лучшим психологам, психиатрам, неврологам, клиническим психологам. Нужно всестороннее качественное обследование, чтобы не было органических нарушений. Знаете, я часто от молодых мам слышу, что их ребенок гиперактивный. Это они сами придумали, болтают своим глупым языком, не понимая, что гиперактивному ребенку нужно стоять на учете у психиатра, сами своему чаду диагноз выставляют. Начните хотя бы с замечательного доктора Папсуевича. Он невролог, в свое время нам порекомендовал хорошего специалиста в Риге. Оказалось, что все хорошо у нас. Вам Ольга удачи, терпения. Пусть у вас все будет хорошо.

У нас в городе много детей аутистов, которым также нужна помощь! Правда, нужно думать о коррекционном центре для аутистов. Дельфинотерапию врач прописал или мама психолог?

В октябре ездили в Минск по этому же вопросу знакомые. Курс 2 недели. Четверо человек,терапия, визы,дорога,съмное хорошее жилье, развлекалки дополнительно,питание 1600.

Какая сумма дойдёт до матери, с этих 1.42? Какой налог возьмёт наше государство с этого? ТаТа

1.00 евро

У нас в городе много детей аутистов, которым также нужна помощь! Правда, нужно думать о коррекционном центре для аутистов. Дельфинотерапию врач прописал или мама психолог? 19-апр

Даже создав его, на что он будет существовать? Фиг с ней с недвижимостью, дело не трудное, пустующих зданий хватает, а вот специалисты и зарплата им? Люди пару тыс. евро годами собирают, а платить за занятия по 10 15 20 евро за раз...

Даже создав его, на что он будет существовать? Фиг с ней с недвижимостью, дело не трудное, пустующих зданий хватает, а вот специалисты и зарплата им? Люди пару тыс. евро годами собирают, а платить за занятия по 10 15 20 евро за раз...

В это реальная помощь была бы не одному ребенку, а всем нуждающимся! Ведь с каждым годом таких детей становится больше. И о зарплатах и о привлечении специалистов нужно думать на государственном уровне! Потому что есть серьезное обоснование! Даже в небольшом городе Резекне есть такой центр, наши дети также очень нуждаются!

Савва посещает детский садик. При школьной управе есть медикопедагогическая комиссия, хотелось бы услышать их прогноз и выводы дефиктологов,работающих с мальчиком.

Смешанные чувства после прочтения, сначала хотелось помочь (скромно). Но после про прививки... Я сторонник прививок и антипрививочники мне не нравятся сильно, тут прям для них бальзам. Понимаю что могло совпасть, мать не знает что и думать, все в кучу, но современная наука (все течет все меняется естественно) на данный момент гласит, что аутизм генетическое заболевание.

А ещё в планах у Ольги – вместе с другими мамами найти единомышленников и организовать в Даугавпилсе центр аутизма...

Так у нас уже несколько лет работает Daugavpils autisma centrs "Mūsu pasaule".

А ещё в планах у Ольги – вместе с другими мамами найти единомышленников и организовать в Даугавпилсе центр аутизма... Так у нас уже несколько лет работает Daugavpils autisma centrs "Mūsu pasaule". Для информации

Создать центр где будут оказывать помощь специалисты, профессионалы. Надо внимательней читать.

Создать центр где будут оказывать помощь специалисты, профессионалы. Надо внимательней читать. Ольга

Забудьте и не тратьте силы зря. Кто будет платить зарплаты вашим профессионалам!?

Написать комментарий