Студент морской академии совершенствуется в легкоатлетических метаниях 10

Выступая 29 июля 2018 года на чемпионате Риги в группе U-20 даугавпилсский легкоатлет Александр Кюнель, впервые на соревнованиях метнул двухкилограммовый диск на 43 м 63 см.

Как выяснилось позже, этот результат превзошел рекорд Даугавпилса на 23 см, установленный в 1983 году на стадионе «Строитель» членом общества «Локомотив» Отто Пупиным (1951 г.р.).  Воспользовавшись случаем, когда Александр Кюнель гостил у родителей в Даугавпилсе, руководство DISVS в лице заместителя директора Кристины Юнкуле и методистов вручило Александру сертификат рекордсмена города, цветы и небольшой приз, пожелав ему новых рекордов в спорте. Как отметил тренер метателя Язеп Маркевич, не последнюю роль в его успехе сыграла семья.

Обращаясь к Александру, Язеп Маркевич сказал: «В следующем году пройдет латвийская Олимпиада и мы хотели бы видеть тебя в числе победителей. Надеемся, что ты оправдаешь наши желания».

Александр Кюнель поблагодарил собравшихся: «Я сейчас студент-первокурсник Латвийской морской академии (специальность инженер-механик) и много времени приходится отдавать учебе. Конечно, тренируюсь, но трудности есть. Особенно при переходе от юношеских (облегченных) к спортивным снарядам взрослых. В этом году еще не пробовал выступать как дискобол, а вот неделю назад впервые в соревнованиях взял в руки мужское ядро и выполнил первый спортивный разряд, толкнув снаряд 7,260 кг на 14 м 38 см. Осталось что-то около метра до норматива кандидата в мастера спорта. Возможно, это будет и новым рекордом города. Силы в себе чувствую и надеюсь на успех».

Комментировать 10