Студент морской академии совершенствуется в легкоатлетических метаниях 10

Выступая 29 июля 2018 года на чемпионате Риги в группе U-20 даугавпилсский легкоатлет Александр Кюнель, впервые на соревнованиях метнул двухкилограммовый диск на 43 м 63 см.

Как выяснилось позже, этот результат превзошел рекорд Даугавпилса на 23 см, установленный в 1983 году на стадионе «Строитель» членом общества «Локомотив» Отто Пупиным (1951 г.р.).  Воспользовавшись случаем, когда Александр Кюнель гостил у родителей в Даугавпилсе, руководство DISVS в лице заместителя директора Кристины Юнкуле и методистов вручило Александру сертификат рекордсмена города, цветы и небольшой приз, пожелав ему новых рекордов в спорте. Как отметил тренер метателя Язеп Маркевич, не последнюю роль в его успехе сыграла семья.

Обращаясь к Александру, Язеп Маркевич сказал: «В следующем году пройдет латвийская Олимпиада и мы хотели бы видеть тебя в числе победителей. Надеемся, что ты оправдаешь наши желания».

Александр Кюнель поблагодарил собравшихся: «Я сейчас студент-первокурсник Латвийской морской академии (специальность инженер-механик) и много времени приходится отдавать учебе. Конечно, тренируюсь, но трудности есть. Особенно при переходе от юношеских (облегченных) к спортивным снарядам взрослых. В этом году еще не пробовал выступать как дискобол, а вот неделю назад впервые в соревнованиях взял в руки мужское ядро и выполнил первый спортивный разряд, толкнув снаряд 7,260 кг на 14 м 38 см. Осталось что-то около метра до норматива кандидата в мастера спорта. Возможно, это будет и новым рекордом города. Силы в себе чувствую и надеюсь на успех».

09.06.2019 , 11:25

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

13.95. м. Толкал ректор ДПИ Гунар Гулбис...

13.95. м. Толкал ректор ДПИ Гунар Гулбис... Раймонд Витанис

Он и шахматист был хороший, председатель федерации шахмат Латвии...

А Раймонд Витанис, когда мы с ним после 4-х месячных тренировок (я -как тренер) выступали на зимнем чемпионате Латвии в декабре 1982 года, показал в толкании ядра 13.40.

А мой рекорд в ядре - 10 м 49 см - 1964 г.

А Раймонд Витанис, когда мы с ним после 4-х месячных тренировок (я -как тренер) выступали на зимнем чемпионате Латвии в декабре 1982 года, показал в толкании ядра 13.40. А.С.

...И он там стал чемпионом Латвии...в семиборье; 60 м, ядро, высота, 400м. Вторй день: шест, высота, 800 м.

А Саше, чтобы пробиться хотя бы в Европу надо метать под 60 м. Лет через 5-6 это может получиться. Если не помешает, учёба, личная жизнь и всякие случайности. Ещё через 3-4 года можно войти в 20-ку мировых метателей. Но для этого надо пахать и пахать! Сила и скорость+ лучшая личная техника на основе тысяч тренировок+ просмотров кинограмм и видео сильнейших. Мак Уилкинс - мировой рекордсмен (74 м) бегал 100 м за 11 секунд при весе 110 кг и росте 190 см.

Кстати, именно на основе этой многоборной подготовки Р.Витанис в августе 1984 года на "Кубке Риги" выполнил норму мастера спорта по прыжкам в высоту. До этого он тренировался 4 года в Риге при учёбе в РИФК и только травмировал колено толчковой в перекидном, а вот Фосбери-флоп стал победой.

Браво !!! Всем.......кто был ,есть и будет ....И какие молодцы работники спорт школы .....в индивидуальных видах ....Ведь возрождая историю ,ЛЮБОГО ВИДА спорта ,и отмечая Сертификатом ,грамотой и призом ,за РЕКОРДЫ ГОРОДА ....Этим ,ВЫ поднимаете ( не штангу) а престиж школы и тех кто пока занимается в ней ..........Андрей Николаевич Смирный ,Архивариус и статистик в спортивной жизни города ....мог бы ,ВАМ помочь в восстановлении тех РЕКОРДОВ НАШЕГО ГОРОДА,не только в ПЛАВАНИИ...но и в других видах ......РЕКОРДОВ ,которые были забыты во время комплексной школы ,которой до рекордов было все равно ......как часто и до людей .....ДЕТЕЙ и тренеров.....которые ДЕЛАЛИ ЭТИ РЕКОРДЫ ....БРАВО!!! БРАВИССИМО ,этим РЕКОРДСМЕНАМ и БУДУЩИМ ...........

Дядя Саша
Обращайтесь в администрацию школы.Ваша помощь в восстановлении рекордов очень бы пригодилась.В этом направлении ведётся работа,также как и в создании истории достижении по видам спорта.

Дядя Саша Обращайтесь в администрацию школы.Ваша помощь в восстановлении рекордов очень бы пригодилась.В этом направлении ведётся работа,также как и в создании истории достижении по видам спорта. школа

Обязательно ,обратимся и с не пустыми "руками"...а принесем и "ВЕЩЬ ДОКИ".....А что бы ИСТОРИЮ Рекордов сохранить ,нужен ,как мечтали и говорили прежние руководители Спорт комитетов ,начиная с Антона Францевича Марцинкевича .....и до сегодняшних .....Музей СПОРА Нашего Города ,пускай для начала и небольшой ,чтобы собрать материалы=результаты.....а за тем найти место и по больше ...Как есть ,удивительный музей ,в шахматном клубе ,на втором этаже ....И тогда ,как говорит радио "Домская Площадь"......"....Если ,ВСЕ уходит в ИСТОРИЮ.....значит ИСТОРИЯ -это ВСЕ.....".........

Написать комментарий