М. Лавренов: Снос Памятника Освободителям – гнусное, трусливое и подлое решение правящих 53

В минувший четверг, 13 июня, на очередном заседании Сейма было принято беспрецедентное решение о сносе Памятника Освободителям в Риге. Памятник хотят либо демонтировать, либо взорвать направленным взрывом.

Примечательно, что за данное решение проголосовали соучредитель Латгальской партии Алдис Адамович ("Jaunā Vienotība") и представители Даугавпилсского края Янина Ялинска (ZZS), Янина Курсите (KPV LV).

Принятое решения журналистам портала Gorod.lv прокомментировал депутат Даугавпилсской городской думы Михаил Лавренов ("Согласие"):

«Данное решение, на мой взгляд, будет иметь следующие последствия: 

1) Расколет и без того расколотый по национальному признаку народ и тот хрупкий мир, который существует сейчас. За 30 лет правящие, несмотря на программы по интеграции, так и не смогли собрать воедино живущих в Латвии людей, но после сноса Памятника Освободителям, живущие в Латвии русские будут еще больше противопоставлять себя латышам, а латыши русским. Такое впечатление, что правящие делают все возможное, чтобы подтолкнуть народ к гражданской войне. Они так и не смогли усвоить то, что не стоит "грязными лапами" трогать святые символы одной группы населения и насильно насаждать ценности другой. 

2) Исключит любые возможности сотрудничества с Россией, ибо Россия такого Латвии не простит никогда. Скорее всего, после сноса памятника Российская Федерация окончательно закроет вопрос с транзитом через территорию Латвии. Тем более, что в последнее время она усиленно развивает свои мощности в Усть-Луге (морской торговый порт на северо-западе России - прим. ред.).

Памятник Освободителям – как бельмо в глазу правящих. Каждый год в День Победы к нему приходят сотни тысяч людей, и каждый год их число возрастает. 

Никогда прежде в истории современной Латвии не было более гнусного, трусливого и подлого решения правящих партий. Можно быть уверенным, что правящие партии, после сноса памятника в Риге, осмелеют и возьмутся за Мемориал Освободителям в Даугавпилсе. Тем более, что отдельные местные депутаты уже представляют вороватый правящий строй в нашем городе», - рассказал Михаил Лавренов.

Комментировать 53