Депутаты поддержали строительство новый котельной на ТЭЦ-3 и отказ от частников 31

Вчера, 20 июня, большинство депутатов Даугавпилсской городской думы поддержали решение утвердить реализацию проекта по строительству новой котельной мощностью 36 MW на территории ТЭЦ-3 общей стоимостью 14,1 миллион евро. Для этих целей в Государственной кассе будет взят займ в размере 9 905 418,00 евро, остальные средства будут привлечены из фондов Евросоюза.

Примечательно, что до вчерашнего дня судьба проекта оставалась неизвестной, в этом вопросе возникали разного рода неурядицы, однако решениями Кабинета министров и Центрального агентства финансов и договоров (CFLA) сроки реализации проекта были продлены до, по меньшей мере, конца 2020 года и это позволит сохранить Европейское финансирование в размере 5 миллионов евро.

Даугавпилсская городская дума также успешно завершила ранее провальные закупочные процедуры и определила победителя - котельную построит объединение латвийско/литовских компаний “Filtrs/Axis” за 14,1 миллионов евро. Именно в эту сумму самоуправлению обойдется избавление от частных компаний на Теплосетях, поставляющих городу более 50% от всей потребляемой теплоэнергии.

По предварительным данным, после реализации данного проекта самоуправление сможет самостоятельно производить до 98% необходимого тепла и продолжать понижать тариф на теплоэнергию.

Комментировать 31