Суд признал распоряжение об отстранении от должности Ю. Зайцева законным 39

28 июня судьей Даугавпилсского суда В. Лачплесе подписано решение по гражданскому делу, начатому по заявлению Юрия Зайцева против предприятия Daugavpils siltumtīkli.

Ю. Зайцев просил признать недействительным распоряжение от 26 марта этого года об отстранении его, члена профсоюза Trade Union FP, от должности руководителя стратегического планирования и развития Теплосетей.

Зайцев запросил за данное решение, которое считает политическим, материальную компенсацию в размере 2670 евро и моральную компенсацию в размере 20 000 евро.

Как отмечается в решении суда, в распоряжении об отстранении Ю. Зайцева от должности в качестве причины указывается то, что Ю. Зайцев многократно в соцсетях и на информационных порталах раскрывал содержание заключенного в 2017 году договора с Latvijas gāze, что является коммерческой тайной.

Суд признал, что Ю. Зайцев не имел права разглашать данную информацию, и распоряжение о его отстранении является законным. Таким образом, иск Зайцева не обоснован и поэтому отклоняется.

Любопытно, что бывший лидер РСЛ в исковом заявлении оговаривал значимость русского языка в своих публичных заявлениях. Так, по мнению Зайцева, его заявления на русском языке нельзя считать верными и правдивыми, так как не были сделаны на государственном (латышском) языке.

Напомним, что трудоустройство обеспечило Ю. Зайцеву зарплату (начиная с 2016 года) в размере более чем 45 тысяч евро. Дополнительно к зарплате на Теплосетях, Ю. Зайцев был обеспечен зарплатой в SPEEDWAY GRAND PRIX OF LATVIA в размере 19 тысяч евро (начиная с 2013 года).

Комментировать 39