«Вопрос патриотизма и госбезопасности»: Даугавпилс и Резекне осудили за русских артистов 64

Самоуправлениям Даугавпилса и Резекне, выбирая артистов для участия в праздниках города, надо думать об интересах всех горожан и задумываться, в том числе, и о вопросах госбезопасности, об этом пишет в открытом письме двум самоуправлениям общество Latgolys Saeima.

В связи с чем авторы послания призывают  чаще приглашать в гости артистов не только из России, но и из других стран.

Представители организации, оценив программу двух крупнейших городов Латгалии — Даугавпилса и Резекне, констатировали, что в основном на сцене выступают представители российской эстрады.

«Конечно, организаторы могут всегда сослаться на тот факт, что подбор артистов ориентируется, например, на этнический состав жителей Даугавпилса. Однако, основываясь на данных статистики ЦСУ, пятую часть жителей города составляют латыши, в том числе латгальцы, также среди жителей много поляков и белорусов», — сказано в письме Latgolys Saeima.

К тому же, как указывают авторы послания, еще меньше причин приглашать только россиян в Резекне, так как 47% горожан являются латышами, в том числе латгальцы, 43% русскими, но есть и поляки, белорусы и украинцы.

«Почему, руководствуясь таким аргументом, не приглашаются широко известные артисты из Белоруссии, Украины, Польши, Литвы и других стран, в том числе и из Латвии?»,

— вопрошают представители латгальского общества, в качестве примера упомянув украинскую группу «Океан Эльзы», певца Ивана Дорна и других.

В письме также указано на то, что надо активнее приглашать к участию в праздниках местных артистов.

«Более широкое представительство латышских, в том числе и латгальских артистов в программах праздников города повысит чувство национальной принадлежности, а также укрепит патриотизм местных жителей и их самоидентичность.

Косвенно таким образом могут решаться и проблемы депопуляции (сокращение численности населения), которые актуальны именно для Даугавпилса и Резекне», — считают в Latgolys Saeima.

Авторы письма указывают на то, что поющие в разных музыкальных стилях и на разных языках артисты  сделают программу любого праздника более разнообразной, к тому же гонорары наиболее популярных мировых исполнителей зачастую схожи с выплатами российским артистам.

Общество также указывает, что этот вопрос следует рассматривать с точки зрения безопасности государства и восточных рубежей ЕС и НАТО.

Напомним, в Даугавпилсе в начале июня прошли традиционные Дни города. Местное самоуправление предоставило жителям и гостям города обширную развлекательную программу с многочисленными выступления местных самодеятельных и профессиональных коллективов и солистов, но кульминацией стало выступление российской исполнительницы Полины Гагариной, которая на сцену пригласила мэра Андрея Элксниньша, в свою очередь дни города в Резекне еще только намечаются, правда, на празднике выступят известные западные исполнители — группа Boney M.

Стоит отметить, что перед Гагариной на сцену в Даугавпилсе выходила латвийская исполнительница Амината, которая хорошо знакома с Полиной. Артистки вместе выступали на конкурсе «Евровидение», кроме того Полина была одной из наставниц на шоу «Голос», когда Амината в нем принимала участие.

В завершении своего выступления Полина Гагарина выразила Даугавпилсу благодарность за горячий прием: «Даугавпилс, вы навсегда в моем сердце. Спасибо вам огромное. Вы — что-то невероятное. До новых встреч!».

Напомним, ранее общество Latgolys Saeima высказало претензию в связи с господством русского языка, по их мнению,  в электронных средствах массовой информации. Это, по мнению авторов открытого письма,  способствует отчуждению Латгалии от остальной Латвии и подвергает информационное пространство полной русификации, представляя таким образом угрозу для   региона.

Комментировать 64