«Вопрос патриотизма и госбезопасности»: Даугавпилс и Резекне осудили за русских артистов 64

Самоуправлениям Даугавпилса и Резекне, выбирая артистов для участия в праздниках города, надо думать об интересах всех горожан и задумываться, в том числе, и о вопросах госбезопасности, об этом пишет в открытом письме двум самоуправлениям общество Latgolys Saeima.

В связи с чем авторы послания призывают  чаще приглашать в гости артистов не только из России, но и из других стран.

Представители организации, оценив программу двух крупнейших городов Латгалии — Даугавпилса и Резекне, констатировали, что в основном на сцене выступают представители российской эстрады.

«Конечно, организаторы могут всегда сослаться на тот факт, что подбор артистов ориентируется, например, на этнический состав жителей Даугавпилса. Однако, основываясь на данных статистики ЦСУ, пятую часть жителей города составляют латыши, в том числе латгальцы, также среди жителей много поляков и белорусов», — сказано в письме Latgolys Saeima.

К тому же, как указывают авторы послания, еще меньше причин приглашать только россиян в Резекне, так как 47% горожан являются латышами, в том числе латгальцы, 43% русскими, но есть и поляки, белорусы и украинцы.

«Почему, руководствуясь таким аргументом, не приглашаются широко известные артисты из Белоруссии, Украины, Польши, Литвы и других стран, в том числе и из Латвии?»,

— вопрошают представители латгальского общества, в качестве примера упомянув украинскую группу «Океан Эльзы», певца Ивана Дорна и других.

В письме также указано на то, что надо активнее приглашать к участию в праздниках местных артистов.

«Более широкое представительство латышских, в том числе и латгальских артистов в программах праздников города повысит чувство национальной принадлежности, а также укрепит патриотизм местных жителей и их самоидентичность.

Косвенно таким образом могут решаться и проблемы депопуляции (сокращение численности населения), которые актуальны именно для Даугавпилса и Резекне», — считают в Latgolys Saeima.

Авторы письма указывают на то, что поющие в разных музыкальных стилях и на разных языках артисты  сделают программу любого праздника более разнообразной, к тому же гонорары наиболее популярных мировых исполнителей зачастую схожи с выплатами российским артистам.

Общество также указывает, что этот вопрос следует рассматривать с точки зрения безопасности государства и восточных рубежей ЕС и НАТО.

Напомним, в Даугавпилсе в начале июня прошли традиционные Дни города. Местное самоуправление предоставило жителям и гостям города обширную развлекательную программу с многочисленными выступления местных самодеятельных и профессиональных коллективов и солистов, но кульминацией стало выступление российской исполнительницы Полины Гагариной, которая на сцену пригласила мэра Андрея Элксниньша, в свою очередь дни города в Резекне еще только намечаются, правда, на празднике выступят известные западные исполнители — группа Boney M.

Стоит отметить, что перед Гагариной на сцену в Даугавпилсе выходила латвийская исполнительница Амината, которая хорошо знакома с Полиной. Артистки вместе выступали на конкурсе «Евровидение», кроме того Полина была одной из наставниц на шоу «Голос», когда Амината в нем принимала участие.

В завершении своего выступления Полина Гагарина выразила Даугавпилсу благодарность за горячий прием: «Даугавпилс, вы навсегда в моем сердце. Спасибо вам огромное. Вы — что-то невероятное. До новых встреч!».

Напомним, ранее общество Latgolys Saeima высказало претензию в связи с господством русского языка, по их мнению,  в электронных средствах массовой информации. Это, по мнению авторов открытого письма,  способствует отчуждению Латгалии от остальной Латвии и подвергает информационное пространство полной русификации, представляя таким образом угрозу для   региона.


Написать комментарий
Показать предыдущие 44 комм.
Ничего не попутал? Совковые и российские песни как раз на английские мотивы деланы, а местное очень даже аутентично. Аули, таутамейтас, скайфорджер, бермуду дивстурис Антифашист

Нет, ничего не попутал!!! Далеко не фанат СССР, но музыкальные мотивы были своими, не то, что Киркоров перепел всю зарубежную эстраду.

Я русский, учился в РАУСС, не смотря на все сложности между национальностями, а они политические, кому-то это выгодно и нужно, я с уважением и благодарностью отношусь к Латвии и ее жителям, недавно приезжал в гости, был в Риге и Даугавпилсе, где остался кусочек моей души. И большой Вам привет из Тюмени!
PS Ребята, давайте жить.дружно.

Кривляния Вайкуле приносили СССР валюту! Гертруда

так вот оказывается почему мы тогда так хорошо жили! :))))

Можно из Белоруссии. Тогда тоже пуканы у нациков порвутся.
А вообще спасибо мэру за праздник. Молодцы хорошо все организовали.

Даугавпилс русский город 👈🤣 ❗ И Нам ваши латышские тра-ля -ля в городе не нужны ............👅

Ждём 50 cent

В Латвии кроме нелепых таутасдзиесмас и таутасдеяс ничего нет. Покажите хоть одного артиста с Латвии который добился мировой популярности. Их нет. Все таланты уехали ,в ту же Россию и США. Потому что в Латвии они никому не нужны, они никому не интересны. И они ещё что то вякают?! Сами уничтожают всё вокруг, и ещё что то там возмущаются сидят.Сидели бы и помалкивали латышня конченная.

Тут всё просто,если за участие российских артистов,то палец вверх,если против,то палец вниз.Погнали... Сяся

👍👍👍👍👍👍‼‼‼

Больше всех волнуются бездарные латгалоозабоченные местные недомузыканты. :) Такие известные, что мы их не знаем. Но ооочень хотят денег.

Вы же говорите, что у нас демократия... В городе большенство РУССКОГОВОРЯЩИХ. Вы почитайте про конгресс латгальский 1917 года, как Латгалия появилась у Латвии. Латгалия все время была Витебской губернией. Если хотите недавние события-почитайте про Народный фронт Латвии. И там, и там просто обманули. Теперь пытаетесь говорить о патриотизме. Самое обидное, что ни США, ни России Латвия просто не нужна. 12345

Тут ты ошибаешься свободный выход в Балтийское море 🌊 необходим обеим странам еще как. Это словно вишенка на торте которая так и мозолит глаза всем мировым державам.

Я латышка но училась в русской школе и таких в советское время было много. Русский мне нравится больше. Очень богатый интересный язык и моё право кого мне слушать Лиза

Слушайте! Слушать никто Вам не запрещает. Я вот с удовольствием слушаю радио "Домская площадь" на русском языке. Но где же Ваш патриотизм? Мы живем в Латвии и в первую очередь пропагандироваться должно все латвийское. Юбилей древнего латвийского города, который побывал у немцев, поляков, русских, но все-таки остался латвийским. И поэтому надо уважать его как города Латвии, а не России! А коренная нация - это латыши. Даже поляки, русские старожилы считают себя латышами и гордятся своей страной, а вот у русскоязычных с советских времен играют амбиции бывшего "старшего брата" и поэтому в стране конфронтация и борьба за язык. Убрали бы свои амбиции и не было бы борьбы за язык. Мирно бы сосуществовали оба языка!

Я латышка но училась в русской школе и таких в советское время было много. Русский мне нравится больше. Очень богатый интересный язык и моё право кого мне слушать Лиза

Слушайте! Слушать никто Вам не запрещает. Я вот с удовольствием слушаю радио "Домская площадь" на русском языке. Но где же Ваш патриотизм? Мы живем в Латвии и в первую очередь пропагандироваться должно все латвийское. Юбилей древнего латвийского города, который побывал у немцев, поляков, русских, но все-таки остался латвийским. И поэтому надо уважать его как города Латвии, а не России! А коренная нация - это латыши. Даже поляки, русские старожилы считают себя латышами и гордятся своей страной, а вот у русскоязычных с советских времен играют амбиции бывшего "старшего брата" и поэтому в стране конфронтация и борьба за язык. Убрали бы свои амбиции и не было бы борьбы за язык. Мирно бы сосуществовали оба языка!

Слушайте! Слушать никто Вам не запрещает. Я вот с удовольствием слушаю радио "Домская площадь" на русском языке. Но где же Ваш патриотизм? Мы живем в Латвии и в первую очередь пропагандироваться должно все латвийское. Юбилей древнего латвийского города, который побывал у немцев, поляков, русских, но все-таки остался латвийским. И поэтому надо уважать его как города Латвии, а не России! А коренная нация - это латыши. Даже поляки, русские старожилы считают себя латышами и гордятся своей страной, а вот у русскоязычных с советских времен играют амбиции бывшего "старшего брата" и поэтому в стране конфронтация и борьба за язык. Убрали бы свои амбиции и не было бы борьбы за язык. Мирно бы сосуществовали оба языка! Гертруда

Вы здесь не корреная нация. Вами тут не пахло ни когда. Вы здесь не жили и не будете жить.
Вы не строили этот город. Вы не строили эти школы, библиотеки, мосты, заводы, дороги. Вы тут оккупанты. Вы пришли чтобы все тут разрушить.
Вы убили 80 процентов населения во время войны. Ваши арейсы и цукурсы убивали детей и женщин.
Вы помогали Ленину развалить Россию и убивать крестьян.
Теперь помогаете американцам.
Латгалию вы уже почти уничтожили. Теперь взялись за русские школы и коренное население этой местности. Из-за вашей тупости страна теряет по 50 человек в день. Из-за вас потеряно 30 процентов населения за 20 лет оккупации.
От вас одни беды для этой земли.
Весь кризис и нищета Латгали из-за тупорылых нациков, которые пригрелись у депутатских кормушек и ни чего кроме вреда этой земле не приносят.
Уедут русские. Кто тут работать будет? Вы что ли? Вы только кредиты европейские брать и разворовывать умеете.. Вот и все ваше достижение. А Россия тут настроила все бесплатно. До сих пор развалить не можете

Вы здесь не корреная нация. Вами тут не пахло ни когда. Вы здесь не жили и не будете жить. Вы не строили этот город. Вы не строили эти школы, библиотеки, мосты, заводы, дороги. Вы тут оккупанты. Вы пришли чтобы все тут разрушить. Вы убили 80 процентов населения во время войны. Ваши арейсы и цукурсы убивали детей и женщин. Вы помогали Ленину развалить Россию и убивать крестьян. Теперь помогаете американцам. Латгалию вы уже почти уничтожили. Теперь взялись за русские школы и коренное население этой местности. Из-за вашей тупости страна теряет по 50 человек в день. Из-за вас потеряно 30 процентов населения за 20 лет оккупации. От вас одни беды для этой земли. Весь кризис и нищета Латгали из-за тупорылых нациков, которые пригрелись у депутатских кормушек и ни чего кроме вреда этой земле не приносят. Уедут русские. Кто тут работать будет? Вы что ли? Вы только кредиты европейские брать и разворовывать умеете.. Вот и все ваше достижение. А Россия тут настроила все бесплатно. До сих пор развалить не можете trurh

Война в Донбассе является внутренним гражданским конфликтом Украины, несмотря на присутствие там иностранной военной техники и военнослужащих других государств. Об этом в интервью изданию «Новое время» заявил украинский олигарх Игорь Коломойский.

По его словам, ни одна страна не вмешивалась в ситуацию на юго-востоке страны. «Она и сейчас там есть, российская техника, и будет. Пока будет конфликт, будет там российская техника. А у нас американская техника с этой стороны есть. И что с этого? "Джавелины" есть у нас — это чья техника?» — сказал Коломойский.

По словам олигарха, российские военные, как и граждане США и Западной Европы, приехали на Украину выполнять интернациональный долг. «Мы говорим, что российские военные присутствуют в Донбассе. Это факт <...> Что касается офицерского состава, то сто процентов там много российских военнослужащих, которые поехали в отпуск или в командировку», — отметил Коломойский.

Он также подчеркнул, что война в Донбассе готовилась около 20 лет, минимум с 2004 года. Именно тогда стало ясно, что страна готова к внутреннему конфликту. Кроме того, по мнению олигарха, столкновения на Украине выгодны Вашингтону — это позволяет постоянно обвинять Россию и вводить против нее санкции.

В ноябре 2018 года Коломойский предположил, что Киеву удастся вернуть под свой контроль территорию Донецкой и Луганской областей, однако это может произойти только посредством переговоров. Тогда же он заявлял, что президент России Владимир Путин не позволит решать будущее региона военным путем

Чувство нац. принадлежности в наше время полный анахронизм.

Мало того,что правительство разворовало страну,с потрохами,сами в сейме сидят,отъедают и отсиживают свои пятые точки... Давно уже продали они свою,так называемую "родину",за которую они якобы горой... Народ,люди от безысходности и нищеты бежит из страны... Так ещё дяди и тёти из сейма и права свои,права,якобы на защиту государства,которого уже давным-давно на самом деле нету,, пытаются качать...Русские песни им,видите ли чем то мешают...

Осуждаю тех,кто осуждает вот такую вот "гос.безопасность и патриотизм"... Патриоты хреновы... Себе минимум 300 евро назначьте заработную плату,или без работы посидите,какие тогда Вы песенки запрете,интересно

Запоете т.е.

Слушайте! Слушать никто Вам не запрещает. Я вот с удовольствием слушаю радио "Домская площадь" на русском языке. Но где же Ваш патриотизм? Мы живем в Латвии и в первую очередь пропагандироваться должно все латвийское. Юбилей древнего латвийского города, который побывал у немцев, поляков, русских, но все-таки остался латвийским. И поэтому надо уважать его как города Латвии, а не России! А коренная нация - это латыши. Даже поляки, русские старожилы считают себя латышами и гордятся своей страной, а вот у русскоязычных с советских времен играют амбиции бывшего "старшего брата" и поэтому в стране конфронтация и борьба за язык. Убрали бы свои амбиции и не было бы борьбы за язык. Мирно бы сосуществовали оба языка! Гертруда

Гертруда, услышь сама себя----"даже поляки, русские старожили считают себя ЛАТЫШАМИ ( однако, все молятся в разных храмах), а вот у русскоязычных .."------.а вот РУССКОЯЗЫЧНЫЕ, по-твоему, это кто??? У тебя в голове просто-напросто ПУТРА, березовая очевидно...Но апофеоз всего, это последняя фраза---"...-убрали-бы свои амбиции и не было-бы борьбы за язык ( уже звучит как--- если бы не шатались деревья, то и не было бы ветра...). Мирно бы сосуществовали оба языка!" --- Выходит, если бы люди не возмутились, что их язык объявили вне закона, то власти дали бы задний ход и СНИЗОШЛИ БЫ до второго государственного языка, так что-ли, по-вашему? Амбиции взыграли как раз не у русскоязычных, а у вас----националистичных, которые возомнили себе, что ТЕПЕРЬ они могут диктовать не только на каком языке учиться, лечиться, работать, но и слушать эстрадную попсу...дальше будет только запрет, на каком языке думать...

Кто против Российских артистов?у каждого свой вкус,и можно судить по тому, сколько собралось населения и гостей города на концерте Гагариной. За все время, первый раз такое количество.....
Вот и выводы, если бы было народу мало, то ничего бы и не писали, а как посмотрели, что людям нравится и Латышам и Белорусам, в толпе были не только русскоязычные зрители. Если публике нравится, значит надо сделать наоборот. Не понравилось, что площадь была переполнена,! как так, такому колличеству людей нравятся российские исполнители🤔

Написать комментарий