KNAB запретил Эйгимсу голосовать и подписывать документы по закупкам 39

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) приняло решение запретить депутату Даугавпилсской городской думы Рихарду Эйгимсу (Mūsu partija) принимать какие либо решение в закупках самоуправления.

Более того, в решении KNAB также указано, что Р. Эйгимс, как депутат, не имеет права реализовать какие либо функции контроля, надзора или принятия решений в закупочных процедурах. Данное решение принято на основании вероятности того, что Эйгимс продолжит совершать преступные деяния.

Напомним, что KNAB в расследуемом уголовном деле о коррупции в проектах реновации зданий по ул. Парадес, 7 (школы "Сасканяс") и спортивного зала Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского, победителем в которых оказалась фирма Modus Būve на общую сумму 4 миллиона евро, приняло решение о признании бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) подозреваемым.

В уголовном деле фигурирует взятка в размере 10 тысяч евро. Р. Эйгимсу KNAB инкриминирует взяточничество во время его исполнения обязанностей в должности мэра Даугавпилса, ответственность за это предусмотрено в 4 части 320 статьи Уголовного кодекса Латвийской Республики и предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 11 лет, с конфискацией имущества или без, запрещая занимать определенные должности на срок до 5 лет.

Комментировать 39