Госконтроль проверил расходы Минобороны за четыре года 12

Для развития военного потенциала Латвии в оборонной отрасли не хватает долгосрочного планирования. К такому выводу пришел Госконтроль по итогам четырехлетней ревизии военных расходов.

Детали своего отчета Госконтроль не раскрывает, поскольку он содержит информацию с ограниченным доступом, сообщается на сайте учреждения.

За последние годы латвийский оборонный бюджет сильно вырос и достиг шестисот миллионов евро в год. Ревизоры зафиксировали повторяющиеся проблемы с планированием военного развития: “перед покупкой техники не продумывается весь ее жизненный цикл: сколько будет стоить ее содержание, обслуживание и хранение, какие дополнительные навыки необходимо освоить персоналу, как новые покупки будут интегрироваться в существующую систему обеспечения и, в конце концов, как оборудование будет утилизироваться”.

Один из таких примеров – закупка датской системы противовоздушной обороны Stinger в прошлом году, которая была осуществлена без достаточной оценки и обучения персонала. Поэтому существует риск, что техника, которая обошлась Латвии в 5,5 миллиона евро, не будет использоваться эффективно.

Между тем, ревизоры отметили, что все средства, которые были предусмотрены на развитие оборонного потенциала, расходовались именно на эти цели.

Минобороны обещает в течение примерно года полностью поставить на вооружение эту систему ПВО.

“В этом случае были доступны очень дешевые системы вооружений, поэтому мы решили купить их в тот момент. Конечно, можно было выждать, но тогда они стоили бы в разы дороже”, – объяснил госсекретарь Минобороны Янис Гарисонс.

Есть и другие недочеты, на которые указал Госконтроль. Из-за плохого планирования в 2017 году земессаргам не хватило индивидуальной амуниции. Также у Британии купили подержанные боевые машины, которым необходимы техническое обслуживание и ремонтные работы. При этом соответствующая база для содержания этой бронетехники не создана.

Комментировать 12