Госконтроль проверил расходы Минобороны за четыре года 12

Для развития военного потенциала Латвии в оборонной отрасли не хватает долгосрочного планирования. К такому выводу пришел Госконтроль по итогам четырехлетней ревизии военных расходов.

Детали своего отчета Госконтроль не раскрывает, поскольку он содержит информацию с ограниченным доступом, сообщается на сайте учреждения.

За последние годы латвийский оборонный бюджет сильно вырос и достиг шестисот миллионов евро в год. Ревизоры зафиксировали повторяющиеся проблемы с планированием военного развития: “перед покупкой техники не продумывается весь ее жизненный цикл: сколько будет стоить ее содержание, обслуживание и хранение, какие дополнительные навыки необходимо освоить персоналу, как новые покупки будут интегрироваться в существующую систему обеспечения и, в конце концов, как оборудование будет утилизироваться”.

Один из таких примеров – закупка датской системы противовоздушной обороны Stinger в прошлом году, которая была осуществлена без достаточной оценки и обучения персонала. Поэтому существует риск, что техника, которая обошлась Латвии в 5,5 миллиона евро, не будет использоваться эффективно.

Между тем, ревизоры отметили, что все средства, которые были предусмотрены на развитие оборонного потенциала, расходовались именно на эти цели.

Минобороны обещает в течение примерно года полностью поставить на вооружение эту систему ПВО.

“В этом случае были доступны очень дешевые системы вооружений, поэтому мы решили купить их в тот момент. Конечно, можно было выждать, но тогда они стоили бы в разы дороже”, – объяснил госсекретарь Минобороны Янис Гарисонс.

Есть и другие недочеты, на которые указал Госконтроль. Из-за плохого планирования в 2017 году земессаргам не хватило индивидуальной амуниции. Также у Британии купили подержанные боевые машины, которым необходимы техническое обслуживание и ремонтные работы. При этом соответствующая база для содержания этой бронетехники не создана.

15.08.2019 , 21:00

Mixnews.lv

Фото: rocket.com/stinger


Написать комментарий

а ответил ли кто за китайские сапёрные лопатки, которые ломались за 5 минут копания песчаного грунта ???
видимо поверили в то, что депутат из правительства утверждал, что эти лопатки были для размешивания каши. Хорошо, что ещё не сказал, что этими лопатками латышские солдаты ели кашу.

и что на фотке? стреляют битой, а следом летит бутыль! :)))))

Под видом военной, государственной, врачебной и др. видами тайн можно творить что угодно, вешать лапшу на уши (медицина), списывать и еще требовать деньги. Больные фобиями МИД и мин. обороны будут требовать больше и больше, выполняя требования НАТО и ЦК США.
Есть предположение, что гос.контроль не имеет должного доступа к тайне, не провел полную проверку или же имеет что-то от этого. Ну нет здесь точности и объективности. Просто не верю !

А фотка сделана в горах Афганистана

Путин и его приближенные так далеко от людишек, которыми управляют и над которыми сыто глумятся, что даже не могут ни о чем таком помыслить. Какая-то авария, какие-то жертвы, какая-то радиация. И где - в дыре, о которой никто в Москве не помнит и не знает.

Путин и его приближенные так далеко от людишек, которыми управляют и над которыми сыто глумятся, что даже не могут ни о чем таком помыслить. Какая-то авария, какие-то жертвы, какая-то радиация. И где - в дыре, о которой никто в Москве не помнит и не знает. Прекрасная Русь

Вам не надоело писать под разными никами и везде приплетать Россию. У вас паранойя уже. Тема про Латвию ауууу.

Вот объясните! Причём тут Путин и расходы министерства обороны Латвии? Алексей

Я уже писал, но повторю, они везде обвиняют и прилипляют РОССИЮ.

и что на фотке? стреляют битой, а следом летит бутыль! :))))) оооо

С крепленым винцом типа Агдам

"За последние годы латвийский оборонный бюджет сильно вырос и достиг шестисот миллионов евро в год." 600 000 000 ЕВРО В ГОД!!! Алексей

А 10 миллионов на медицину не могут найти....ужасть ...до чего дожили...Вот они денежки ,не в то русло текут,а медицина загибается. Этим депутатам, вместо лечения за бугром,отправлятся бы в леса,в военные лазареты. Пусть их там лечат..

и что на фотке? стреляют битой, а следом летит бутыль! :))))) оооо

Это специальные системы для уменьшения реактивного удара при пуске. Поинтересуйтесь - её первыми русские в огнемётной системе "Шмель" применяли. Внутри пускового контейнера позле реактивного снаряда специальная вставка, которая при пуске тоже вылетает.

Вам не надоело писать под разными никами и везде приплетать Россию. У вас паранойя уже. Тема про Латвию ауууу. Вопрос

Да он дебил. Убеждённый, потомственный и конченный. Не тратьте на него время.

Министерство обороны по сути, это скупщик дорогого металлолома, а не покупатель вооружения. Таким вооружением разве что мирное население пугать можно, но никак не потенциального врага в лице России, о котором на каждом углу кричат.

Написать комментарий