Фотофакт: бывшие клиенты PNB стоят в больших очередях во все городские филиалы банков 14

Сегодня с самого утра во все банковские учреждения города выстроились большие очереди из горожан. В данный момент очереди из бывших клиентов приостановившего свою деятельность банка PNB заметно увеличиваются.

По данным портала Gorod.lv, проблемы с невозможностью городских банковских филиалов обслужить всех желающих открыть новые счета, или воспользоваться другими банковскими услугами, были и в пятницу. Так, в некоторых банках уже после 13:00 невозможно было получить клиентский номерок из автомата (очевидцы сообщают, что в одном из банков его просто заклеили). 

Напомним, что вечером, 15 августа, Комиссия рынка финансов и капитала (FKTK) приостановила работу банка PNB Banka (прежнее название – Norvik Banka).

В минувшую субботу начальник отдела регулирования и гарантийных фондов Комиссии рынка финансов и капитала Елена Лебедева сообщила на пресс-конференции, что гарантированные возмещения клиентам PNB Banka будут выплачиваться с 22 августа.

«Мы призываем людей, которые еще не получили августовскую пенсию, максимально поспешить, чтобы не было нарушений», - заявила на прошедших выходных руководитель Государственного агентства социального страхования Инесе Шмитиня.

По ее словам, людям придется считаться с небольшими нарушениями в вопросе выплат пенсий и пособий, поскольку эти деньги будут доступны 22 августа. Если человек не может дождаться этого числа, чиновники призывают обращаться за помощью к родственникам, знакомых или в социальные службы самоуправлений. 

Мэр города Андрей Элксниньш издал распоряжение муниципальным предприятиям не взыскивать какие-либо штрафные санкции с жителей за просроченные платежи, а также распоряжение Социальной службе оказать помощь жителям оставшимися без средств проживания.

Портал gorod.lv проводит опрос среди читателей (по ссылке): расскажите нам, были ли вы клиентом PNB banka, как решаете эту проблему и прочее, связанное с закрытием этого финансового учреждения прямо в комментариях, или шлите свои истории, вопросы или случаи из личного опыта на наш электронный адрес gorod@gorod.lv.

Мы оперативно реагируем на все вопросы, жалобы и предложения по любым жизненным ситуациям и всему, происходящему в нашем городе и республике, на нашей странице в Фейсбуке, где вы в любое время можете оставить личное сообщение.

Также можно принять участие в опросе на тему "Опасаетесь ли вы за свои деньги на счету в банке?"

Уважаемые читатели! Если вы стали свидетелем интересного (неординарного) события, присылайте фотографии/видеоролики на нашу страницу в Фейсбуке (в личном сообщении) или на электронный адрес gorod@gorod.lv.

Комментировать 14