Полиция предупреждает даугавпилчан и жителей Латвии о телефонных мошенниках 10

Отдел по борьбе с киберпреступлениями Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями Криминальной полиции информирует о том, что интернет-мошенники выманили у латвийцев не менее 460 тысяч евро, призывая своих жертв вкладывать средства в различные сетевые проекты.

Стражи порядка предупреждают, что мошенники звонят по телефону с номеров, зарегистрированных в разных странах Европы, а также в самой Латвии, и настойчиво предлагают вложить финансы в запрещенные на территории нашей страны проекты. В случае удачи, преступники продолжают общение в мессенджерах – WhatsАpp и Skype. Говорят они с жертвами преимущественно на русском языке, но могут общаться на латышском или английском. Жителей уговаривают покупать и продавать акции, участвуя в сомнительных финансовых операциях – в итоге люди теряют свои деньги.

По сведениям полиции, махинациями занимается организованная преступная группа из-за рубежа. Проверить, разрешена ли деятельность того или иного инвестиционного предприятия в Латвии, можно на сайте Комиссии рынка финансов и капитала.

Комментировать 10