У самоуправления большие планы на развитие зоны отдыха в Стропах (видео) 17

На этой неделе, ознаменовав окончание купального сезона, с флагштоков на центральном Стропском пляже и пляже «Stropu Vilnis» были спущены синие флаги.

Минувший летний сезон в нашем городе был крайне насыщенным и богатым на события. Хоть погода баловала не всегда, зато качество воды, которое регулярно проверяли во всех водоемах, было неизменно хорошим. Отдыхающие также вели себя весьма осмотрительно: специалисты Даугавпилсской Службы спасения неоднократно оказывали помощь в случаях мелких травм, однако госпитализация у водоема потребовалась лишь однажды.

Коммунальные службы регулярно следили за порядком на пляже озера Шуню, восстановили песчаный слой и очистили берег у пляжа озера Зиргу, оборудовали пляж в районе улиц Балдонес и Лигатнес. Но наиболее значимые перемены в этом году пережил центральный пляж в Стропах.

Строительство променада, установка уникальной конструкции бассейна и новой детской площадки, а также появление новых элементов благоустройства вдохнули новую жизнь в это место отдыха и позволили провести купальный сезон на совершенно другом уровне. Количество посетителей пляжа значительно возросло, особенно это было заметно во время Праздника семьи, гонок лодок-«драконов» и других мероприятий. Здесь заработало уличное кафе, по новому променаду теперь можно прокатиться на арендуемом здесь же велокарте, электровелосипеде или скутере.

Проделанную работу по достоинству оценили не только горожане, но и туроператоры, которые признали Стропский променад одним из самых интересных объектов этого сезона. Соединение обеих его частей, которое планирую завершить в этом году, позволит привлечь еще больше предпринимателей, расширить и улучшить туристическое предложение следующего сезона.  Здесь намечается установка надувных аттракционов, дополнительных кафе и многих других объектов отдыха и развлечений.  Обсуждается также проведение в нашем городе соревнований высокого уровня по пляжному волейболу.

Променад в Стропах можно будет использовать не только в летний сезон: он освещен и регулярно будет приводиться в порядок, а значит, останется прекрасным местом для прогулок вдоль озера. Сейчас оценивается также несколько идей по использованию понтонной конструкции в холодное время года.

Комментировать 17