Суд вынес решение за использование 9 мая флага СССР в Даугавпилсе и Риге 47

За использование флага СССР на мероприятиях 9 мая этого года в Даугавпилсе и в Риге в обоих случаях применено предупреждение, а в одном случае штраф в размере 50 евро, сказано в судебных протоколах.

Даугавпилсский суд, рассматривая два нарушения, которые случились 9 мая этого года, в обоих случаях решил применить административное наказание – предупреждение. У одного мужчин флаг был прикреплен к мотоциклу, на котором он ехал во время шествия, второй флаг нес в руках.

Тем временем в Риге суд применил наказание в виде штрафа в 50 евро к мужчине, который 9 мая во время мероприятия в Парке Узварас в Задвинье, у монумента Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков находился в майке с символикой СССР, а именно с серпом и молотом. Этот мужчина пояснил полицейским, что майку надел потому, что у него “возникла ностальгия по прошлым временам”.

Напомним, что 20 июня депутаты Сейма в окончательном чтении приняли поправки к законодательству, запрещающие на общественных мероприятиях носить формы тоталитарных режимов, в том числе форму Советской армии

Запрет включает в себя также символику, гимны и гербы бывшего СССР, его республик и нацистского режима, а также репрессивных учреждений. В число запретных символов входят нацистская свастика, пятиконечная звезда и серп с молотом. Запрещены также одежда и символика НКВД и Красной армии.

За нарушение закона предусмотрен штраф — до 700 евро для физических лиц и до 7100 евро для юридических.

Изменения вступят в силу 1 января 2020 года.

Комментировать 47