Пабрикс: легионеры гордость латышского народа и государства 64

"Легионеры - это гордость латышского народа и государства", - заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс, принявший в эту пятницу участие в памятном мероприятии по поводу 75-летия боев у Море (Сигулдский край). В сентябре 1944 года здесь происходили ожесточенные бои между Красной армии и 19-й дивизией латышского легиона СС.

“Нашим долгом является чтить этих патриотов Латвии от всей глубины души. Вспомним, что с каждым годом легионеров в наших рядах, к сожалению, становится все меньше. Сегодня в рядах Национального общества военнослужащих их осталось немногим более 30. Почтим память павших легионеров, не позволим никому поругать их память! Латвийские легионеры – это гордость латышского народа и государства”, - подчеркнул министр.

Пабрикс отметил, что делает на своем посту всё для максимальной безопасности Латвии.

В заключительной части мероприятия собравшиеся возложили цветы в памятному знаку в честь старшего лейтенанта Роланда Ковтуненко, командира первой роты легиона. Гостей  угощали обедом из полевых кухонь 27-го батальона земессардзе. Школьникам предоставили возможность ознакомиться с экипировкой и военной техникой, а также узнать про движение яунсаргов.

Комментировать 64