Пабрикс: легионеры гордость латышского народа и государства 64

"Легионеры - это гордость латышского народа и государства", - заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс, принявший в эту пятницу участие в памятном мероприятии по поводу 75-летия боев у Море (Сигулдский край). В сентябре 1944 года здесь происходили ожесточенные бои между Красной армии и 19-й дивизией латышского легиона СС.

“Нашим долгом является чтить этих патриотов Латвии от всей глубины души. Вспомним, что с каждым годом легионеров в наших рядах, к сожалению, становится все меньше. Сегодня в рядах Национального общества военнослужащих их осталось немногим более 30. Почтим память павших легионеров, не позволим никому поругать их память! Латвийские легионеры – это гордость латышского народа и государства”, - подчеркнул министр.

Пабрикс отметил, что делает на своем посту всё для максимальной безопасности Латвии.

В заключительной части мероприятия собравшиеся возложили цветы в памятному знаку в честь старшего лейтенанта Роланда Ковтуненко, командира первой роты легиона. Гостей  угощали обедом из полевых кухонь 27-го батальона земессардзе. Школьникам предоставили возможность ознакомиться с экипировкой и военной техникой, а также узнать про движение яунсаргов.

29.09.2019 , 08:00

Виталий Байковский , Gorod.lv

Фото: Министерство обороны Латвии


Написать комментарий
Показать предыдущие 44 комм.
Операция "Зимнее волшебство". За два месяца оккупанты сожги 439 деревень и сел, убили 14 тысяч и увели на работы в Германию и Латвию 7 тысяч человек. Исполнителями карательной акции помимо немцев были латышские и украинские коллаборационисты, а население районов, где проводилась операции так и не восстановили свою довоенную численность. История "успеха"

Представляете, если бы так же действовало НКВД после изгнания гитлеровцев из Прибалтики?

Из партизанских шифровок: "Немцы и латвийская полиция на своем пути сжигают деревни, убивают стариков, женщин и детей". "Все деревни, прилегающие к большаку Дрисса — Себеж, выжжены карателями, а население расстреляно и сожжено, часть сбежала, спасаясь, в лесах".Каратели минировали дороги и отравляли колодцы.
Примерные итоги операции "Зимнее волшебство" были следующими: около 200 убитых партизан, около 5 тысяч уничтоженных мирных граждан, более 7 тысяч угнанных, около половины из которых погибли в пути? сожжено 426 деревень. Наибольшую известность получила трагедия в деревне Росица, расположенной в Верхнедвинском районе, у самой границы с Латвией. Большинство плененных здесь мирных жителей - более 1530 человек - были живьем сожжены в колхозных конюшнях и хатах. Со своими прихожанами сгорели и ксендзы росицкого костела Антоний Лящевич и Юрий Кашира.
Хартманис свидетельствовал: "Часть оставшихся в живых граждан впоследствии были доставлены в Саласпилсский лагерь. Мужей отделяли от жен, затем всех направляли на принудительный рабский труд в Германию. Детей насильно отнимали от родителей, часть из них распределяли между населением Латвии, однако большинство были в таком истощенном состоянии, что умерли от болезней".

Представляете, если бы так же действовало НКВД после изгнания гитлеровцев из Прибалтики? Из партизанских шифровок: "Немцы и латвийская полиция на своем пути сжигают деревни, убивают стариков, женщин и детей". "Все деревни, прилегающие к большаку Дрисса — Себеж, выжжены карателями, а население расстреляно и сожжено, часть сбежала, спасаясь, в лесах".Каратели минировали дороги и отравляли колодцы. Примерные итоги операции "Зимнее волшебство" были следующими: около 200 убитых партизан, около 5 тысяч уничтоженных мирных граждан, более 7 тысяч угнанных, около половины из которых погибли в пути? сожжено 426 деревень. Наибольшую известность получила трагедия в деревне Росица, расположенной в Верхнедвинском районе, у самой границы с Латвией. Большинство плененных здесь мирных жителей - более 1530 человек - были живьем сожжены в колхозных конюшнях и хатах. Со своими прихожанами сгорели и ксендзы росицкого костела Антоний Лящевич и Юрий Кашира. Хартманис свидетельствовал: "Часть оставшихся в живых граждан впоследствии были доставлены в Саласпилсский лагерь. Мужей отделяли от жен, затем всех направляли на принудительный рабский труд в Германию. Детей насильно отнимали от родителей, часть из них распределяли между населением Латвии, однако большинство были в таком истощенном состоянии, что умерли от болезней". Ещё

Как можно оправдывать таких палачей?

Вставлю и я свой пятак!!!!
По моему мнению виноваты деды (тем которым спасибо за победу), что до конца не разобрались со всякой нечестью. С врагами покончили, а вражеские детеныши затаили злобу и ненависть. Но .... Они же дети и за отцов не отвечают.
Во вторых спросите за своих отцов, что бегали по разным углам, фронтам и цепям и орали, что будем жить как на западе. Працовать не треба, только надо иметь автомобиль что бы за ОГРОМНЫМ пособием ездить.
Ну и в третьих виноваты мы с Вами сами. Если ты не доволен сложившийся ситуацией в стране вперед на митинги, акции протеста. В конце концов раз в четыре года можешь оторвать свою задницу от дивана и сходить на выборы. И выбирать того кто что то делает а не обещает!!!!!!

ЕСЛИ БЫ НЕ РУССКИЕ - БЫЛИ БЫ ВЫ РАБЫМИ У ФАШИСТОВ ИЛИ ПОБОПЫТНЫМИ КРЫСАМИ У " ДОКТОРА " Йо́зефа Ме́нгеле . Неонацизм расправляет крылья и желает взять реванш в войне с Россией. Посмотрим , подрежут ли в очередной раз фашистам глотки , чтобы не загрязняли этот мир своим чистым арийским генофондом и идеями о своей исключительности и превосходстве над остальными народами .

Вот и навели порядок редакторы. Спасибо. Уже не выносимо от генерала.

Я думаю,этого господина и иже с ним всех Домбровых надо поместить в контрационный лагерь Саласпилс(по их мнению-трудовой😠😠😠)пусть их и их двухлетних детей подвешивают за ноги и выкачивают кровь,а на десерт пусть жрут хвощь из леса,суки,может,тогда мозг работать начнёт,ну как мог бы здоровый умственно человек такую ахинею нести,а кто за него голосовал,не потомки ли тех "хероев"Такого не ко власти,а в буйное отделение,да без очереди,kung'i!!!!

Что б они задавилиссь все той полевой кухней в количестве 30 фашистов и пабикс сними!!!!@@@

Я думаю,этого господина и иже с ним всех Домбровых надо поместить в контрационный лагерь Саласпилс(по их мнению-трудовой😠😠😠)пусть их и их двухлетних детей подвешивают за ноги и выкачивают кровь,а на десерт пусть жрут хвощь из леса,суки,может,тогда мозг работать начнёт,ну как мог бы здоровый умственно человек такую ахинею нести,а кто за него голосовал,не потомки ли тех "хероев"Такого не ко власти,а в буйное отделение,да без очереди,kung'i!!!! Рива

А какие же "пабиксы"минусуют мою правду?Видимо,хотят в трудовой лагерь Саласпилс,гниды нацисские!!!

да.. Легионеры СС не доконца доработали свою карательную миссию. Не был бы решен до конца еврейский вопрос.
У нас бы был сейчас другой призедент.
PS
Если бы, конечно, немцы позволили латышам иметь себе президента. В чем есть большое сомнение.

Пабрикс говорит, что его учили говорить. Это его работа, за это он получает хааарошие деньги.

А я согласен с пабрксом. Лучше славить СС чем чикистов...

Операция "Зимнее волшебство". За два месяца оккупанты сожги 439 деревень и сел, убили 14 тысяч и увели на работы в Германию и Латвию 7 тысяч человек. Исполнителями карательной акции помимо немцев были латышские и украинские коллаборационисты, а население районов, где проводилась операции так и не восстановили свою довоенную численность. История "успеха"

Ну что вспомнил Зимнее волшебство! А дальше история?

А я согласен с пабрксом. Лучше славить СС чем чикистов... Маргинал

а может лучше ни кого не славить, а жить как люди при правительстве, которое заботится о своих гражданах?

а может лучше ни кого не славить, а жить как люди при правительстве, которое заботится о своих гражданах? хм

На 9 мая скажи это быдлу чо ходит туда....

Ещедо Менгеле в союзе скрещивали пдаменных комсомолок с обезьянами...вывести породу строителей верхолазов наверно. Внуки экпериментальных гибридов-чижЪ Борщ и Блатной ар-17

И ты недоумок.

И ты недоумок. Вита

тут он прав, опыты по скрещиванию человека и обезьяны велись в советском союзе в 20-ые, 30- ые годы, но он почему то не написал, что такие опыты тогда велись во многих странах!

На 9 мая скажи это быдлу чо ходит туда.... Маргинал

а эти люди не славят чекистов, они празднуют победу над Германией!
а вот человек, который называет других быдлом, похоже сам им и является!

все знают историю, все знают какая она была бы при другом исходе войны, но заднюю включать нииизззяяя! папка заругает.

Kauns......nevis gordostj!!!!

ЕСЛИ БЫ НЕ РУССКИЕ - БЫЛИ БЫ ВЫ РАБЫМИ У ФАШИСТОВ ИЛИ ПОБОПЫТНЫМИ КРЫСАМИ У " ДОКТОРА " Йо́зефа Ме́нгеле . Неонацизм расправляет крылья и желает взять реванш в войне с Россией. Посмотрим , подрежут ли в очередной раз фашистам глотки , чтобы не загрязняли этот мир своим чистым арийским генофондом и идеями о своей исключительности и превосходстве над остальными народами . ...

в ЛАТВИИ не за кого голосовать.всем известно кто куратор партии Согласия .за власовцев не голосую

Написать комментарий