Кариньш: перевод всего образования на латышский язык – забота о детях нацменьшинств 35

Премьер-министр Кришьянис Кариньш (Новое Единство) рассказал журналистам, что коалиция ожидает от министра образования и науки Илги Шуплински (Новая консервативная партия) детальные предложения по концептуально поддержанному правительством полному переходу на обучение на латышском языке на всех уровнях образования.

К. Кариньш также подчеркнул, что в Латвии один государственный язык, и на его основе должна проходить интеграция общества. 

Примечательно, что ранее, ещё в интервью от 2012 года в должности депутата Европарламента, К. Кариньш подчёркивал, что -

«Нам нужно, что бы эти русские, которые тут растут, выросли бы латышами. Нам нужно понять, что интеграция ведёт к ассимиляции и это должно быть нашей целью - ассимилировать их детей».

Напомним, что в минувший четверг, 26 сентября, на заседании Сейма большинством парламентариев было приняло решение передать на рассмотрение комиссии законопроект - поправки к закону «Об образовании» о переходе всех дошкольных учреждений (детских садов) на латышский язык обучения.

Комментировать 35