Сейм дал ход переходу детских садов на латышский язык 27

Сегодня, 26 сентября, на очередном заседании Сейма большинством парламентариев было приняло решение передать на рассмотрение комиссии законопроект - поправки к закону «Об образовании» о переходе всех дошкольных учреждений (детских садов) на латышский язык обучения.

При этом Сейм обяжет самоуправления обеспечить обучение в дошкольных учреждениях на государственном языке по требованию родителей.

Председатель Национального объединения VL-TB/LNNK Райвис Дзинтарс рассказал, что цель законопроекта перейти на полный переход обучения на латышском языке.

«Есть семьи, дети которых не могут попасть в детский садик с латышским языком обучения, по этому они вынуждены идти в частные детские сады или в детские садики с русским языком обучения», - отметил он.

Данную позицию поддержали парламентарии от Национального объединения VL-TB/LNNK, Нового Единства, Союза «зеленых» и крестьян, KPV LV, JKP и Attīstība/PAR!

Против данных поправок выступили лишь депутаты «Согласия».

26.09.2019 , 15:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.
Ничего, отольются кошке мышкины слезы. Дети латышских гастарбайтеров уже забывают латышский язык, а уж к тому времени, когда внуки пойдут, наверное, все латыши забудут свой язык. За что борются, на то и напорются. Уехавший

Хоть бы быстрее уже напоролись....

Может уже наконец пора встать на защиту наших детей? Сколько уже терпеть можно? Что ещё придумают эти имбицылы,чтобы столкнуть людей лбами?

Хоть бы быстрее уже напоролись.... Tata

Учитывая скорость, с которой титульные драпают подальше от латышской Латвии, полагаю, что это произойдёт гораздо раньше, чем мы думаем.

А ведь нацизм и его символика запрещены. Нарушается Конституция. Людям запрещают получать образование на родном языке.

А америкашки когда по латышски заговорят?

А ведь нацизм и его символика запрещены... Соседка

Это нацизм - какой надо нацизм! :) Не путайте его с "тоталитарным советским строем"!

Именно так и будет. У меня знакомая латышка, уехала в Германию с маленьким сыном. Малыш говорил на латышском. Спустя два года ребенок стал говорить на немецком, а латышский забыл. Алиса

У меня два внука. Дочь гражданка, живёт за границей. Они латышского так и не узнают.

А америкашки когда по латышски заговорят? Соседка

Многие америкашки и на своем английском как следует не говорят, а вы хотите, чтобы они Вам по-латышски заговорили! 😂

Ты еще веришь в демократию? Наивный. Кто тут народ хоть когда нибудь слушал. У кого деньги у того и законы. Вот и вся демократия Сасканя единственная адекватная партия на этом олимпе. Если бы рсл не отбирали у них голоса, то возможно политика была бы другой. Хотя тогда их задушили бы другим способом. Это страна тоталитарная. Превращаемся в Украину. родина

Неа, превращаемся в Россию, а Украиной мы уже давно являемся.

давно пора... кому не нравится могли еще в 94 году собирать вещички, офицеры уехали на родину, а вся шваль рязанская, завезенная усатым осталась, думали сечен с пуйлом вернутся скоро ,ан нет годы прошли , а путек все не вызволяет страдальцев!!!

Многие америкашки и на своем английском как следует не говорят, а вы хотите, чтобы они Вам по-латышски заговорили! 😂 Уехавший

А чего в норвегию, в гейроппу, а ня рязанщину, на родину..ааа там минималка 150 евриков, как были теми рязанскими крестьянами колбасниками ,которых усатый пригнал, так иостались!!

А чего в норвегию, в гейроппу, а ня рязанщину, на родину..ааа там минималка 150 евриков, как были теми рязанскими крестьянами колбасниками ,которых усатый пригнал, так иостались!! генерал роа власов

А с чего ты, мудень, решил, что я в Рязани родился? А ваши гастарбайтеры-колбасники какого х-я не хотят на своих родных хуторах крутить коровам хвосты, а поперлись в англии-ирландии-германии-скандинавии? А сам-то ты откуда будешь, дурилка картонная? Только не говори, что твои предки переселились в Динабург еще при Эрнесте фон Ратцебурге!

А чего в норвегию, в гейроппу, а ня рязанщину, на родину..ааа там минималка 150 евриков, как были теми рязанскими крестьянами колбасниками ,которых усатый пригнал, так иостались!! генерал роа власов

А,тебя гоВнюка кто пригнал?

У меня два внука. Дочь гражданка, живёт за границей. Они латышского так и не узнают.

У меня тоже племянник, гражданин, знающий латышский, дааавно уехал в Ирландию, женился, там дети родились. Так вот, он говорит, мой дом там, где родились мои дети. Латышский давно забыт, а его дети даже и не знают, что это за язык такой, латышский.

это они делают специально. чтобы побольше уехало с Латвии молодежи

Кто сидит в сейме? Поэтому и такие законы. В СССР учили два языка и было все нормально. Русские и латыши жили мирно, пока не пришла демократия и началось деление людей на граждан и неграждан.

Посмотрите на эти ро.. :что им ещё делать?

Тупость сеимовских депутатишек

Уроды!Когда я хотела отдать ребёнка в латышский садик,его не взяли т.к.семья русскоязычная(Это было 6 лет назад).А сейчас все сады на латышский перевести?

Неа, превращаемся в Россию, а Украиной мы уже давно являемся. 555

ну у нас не бьют стариков в Храмах... Улицы именами фашистких подстилок не называют. А на краине стоят памятники Бандере и Шухевичу.
Украина это - дно днища. Нет такой другой страны

Написать комментарий