Нам пишут: кто должен убирать листья, падающие с соседских деревьев? 28

«Наш город.» получил письмо от читательницы Снежаны – ее интересовало, кто должен убирать листья, падающие на ее участок с соседских деревьев.

«Куда обратиться по поводу деревьев, листья которых опадают на нашу частную территорию с другого двора. Кто их должен убирать? Из года в год это – как снегом усыпано. Никому нет дела до этого...».

Свой комментарий предоставил наш эксперт – член правления юридической фирмы INTERLEX Игорь Медведев (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488).

«В соответствии со статьей 1098 Гражданского закона, если дерево, произрастающее на границе с соседом, нависает на домом соседа, он имеет право попросить владельца дерева срубить его, а если последний отказывается, срубить его самостоятельно и оставить себе.

Также в соответствии со статьей 1099 упомянутого закона в случае, если дерево простирает свои ветви над землей соседа, последний имеет право собирать плоды с нависающих веток, а также собирать плоды, упавшие на его территорию.

Сосед также имеет право требовать, чтобы нависающие ветви были подрезаны на четыре с половиной метра над землей, но если владелец дерева не делает этого, он может сам срезать ветви до этой высоты и оставить их себе.

Что касается упавших листьев, один из вариантов – договориться с соседями об уборке либо о компенсации Ваших расходов, связанных с уборкой, если же договориться не удастся, то у Вас есть право на возмещение убытков.

Закон, к сожалению, специально не оговаривает случаи, связанные с листьями».

Комментировать 28