Нам пишут: кто должен убирать листья, падающие с соседских деревьев? 28

«Наш город.» получил письмо от читательницы Снежаны – ее интересовало, кто должен убирать листья, падающие на ее участок с соседских деревьев.

«Куда обратиться по поводу деревьев, листья которых опадают на нашу частную территорию с другого двора. Кто их должен убирать? Из года в год это – как снегом усыпано. Никому нет дела до этого...».

Свой комментарий предоставил наш эксперт – член правления юридической фирмы INTERLEX Игорь Медведев (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488).

«В соответствии со статьей 1098 Гражданского закона, если дерево, произрастающее на границе с соседом, нависает на домом соседа, он имеет право попросить владельца дерева срубить его, а если последний отказывается, срубить его самостоятельно и оставить себе.

Также в соответствии со статьей 1099 упомянутого закона в случае, если дерево простирает свои ветви над землей соседа, последний имеет право собирать плоды с нависающих веток, а также собирать плоды, упавшие на его территорию.

Сосед также имеет право требовать, чтобы нависающие ветви были подрезаны на четыре с половиной метра над землей, но если владелец дерева не делает этого, он может сам срезать ветви до этой высоты и оставить их себе.

Что касается упавших листьев, один из вариантов – договориться с соседями об уборке либо о компенсации Ваших расходов, связанных с уборкой, если же договориться не удастся, то у Вас есть право на возмещение убытков.

Закон, к сожалению, специально не оговаривает случаи, связанные с листьями».

18.10.2019 , 18:10

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: читатель


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

во двор забрела соседская корова и отелилась в моем сарае. Чей телёнок, мой или соседа?!

Просили его , привязывай свою корову, не слушал. Так что вот делать?! Вроде как получается по закону , что выше описан ,могу телёнка оставить себе?!

Не суди и судим не будешь...
То же самое и сосед может сказать, что листья от неё ветер надул. Будут как два идиота сортировкать ...

Забирай себе. Можно.

Лучший ответ, умеете в юмор.

А та Снежана в "девичестве" часом не Елена Панкевич ?
Только она может из-за листьев судиться с соседом.

Ну, да проблема года!!! Один идиот написал, другой опубликовал?! У нас , что в городе проблем нет, как кроме листвы с соседнего участка???!

Так вот Снежана-собирайте плоды с этих древ и делайте компост на халяву.

Хмм.. а на снег принесённый с соседнего участка,кому пожаловаться? Богу, Спортлото, или сразу в газету? )))

С соседской собаки- падают волосы на моей лестничной площадке. Прошу ,принять меры,и зарегистрировать мою жалобу в ООН,Красном кресте, КНАБ, и Сайме Латвии.))

а мне соседские листья не мешают, в компост пойдут, но вот весной соседские деревья регулярно обрезаю, что бы на мою территорию не свисали, тоже самое делаю и со своими деревьями и нет проблем.

Так вот Снежана-собирайте плоды с этих древ и делайте компост на халяву. Kombuli

Огорода нет, зачем мне компост?

Судя по количеству сараев ,похож на коммунальный дом.Соберитесь и уберитесь во дворе.

Ну, да проблема года!!! Один идиот написал, другой опубликовал?! У нас , что в городе проблем нет, как кроме листвы с соседнего участка???! Sana

Да видно сейчас полно появилось засранцев в пригороде да здесь ещё расписались писаки,что видите кто то должен за них убирать,правильно,что написала Снежана,а надо было позвонить в муниципальную полицию,что то полиция не стала следить за порядком,ранее ездили смотрели,даже высоту травы мерили линейкой и писали протоколы на административную комиссию,а сейчас не ездят,нашли другое занятие,некоторые аборигены даже умудряются выбрасывать всякий мусор на проезжую часть,за порядком должна следить полиция и наказывать..

Лучший ответ, умеете в юмор. Евген

Спасибо☺️

да какие нафиг листья, на фотке двор, с виду вообще без хозяина!!!

А по поводу дождя и падающего снега у Снежаны есть вопросы?

Добрый день! Для меня это проблема века- эти листья🤔деревья посажены давно , еще отцом.С березы соседи украдкой сок берут, когда меня нет дома, с орешника- собирают орехи, а начинается листопад и все, начинают везде звонить жаловаться , одной соседке 90 лет , та шустраяя, все выгиебет и мне перекинет, другая, ей 80 лет , немного слабеена телефоне.Что делать?!

А если на ваш земельный участок падают дубовые листья ,которые нельзя собирать в компост только выкидывать.умный может сажать дубы в метре от соседнего участка?попробуй пособирай
руками каждый год эти листья

У нас еще интересней, у соседа напротив нашего дома растет клен и каждую осень, когда начинается листопад все листья почему то ветром относятся к нам под ворота, а у него все чисто)) соседи хорошие и мы с ними ладим, но почему листья так себя ведут, вопрос))

Добрый день! Для меня это проблема века- эти листья🤔деревья посажены давно , еще отцом.С березы соседи украдкой сок берут, когда меня нет дома, с орешника- собирают орехи, а начинается листопад и все, начинают везде звонить жаловаться , одной соседке 90 лет , та шустраяя, все выгиебет и мне перекинет, другая, ей 80 лет , немного слабеена телефоне.Что делать?! Татьяна

Ваши деревья - вы и убирайте!

Написать комментарий