Мурниеце: 400 тысяч евро из бюджета на чековую лотерею, а у Сейма стоят сотни врачей – это очень цинично 11

Правительство не может договориться о приоритетах и следовать необходимым целям, считает бывший министр внутренних дел, предприниматель Линда Мурниеце. В интервью радио Baltkom она отметила, что в то время, как у окон Сейма стоят сотни врачей, на поддержание чековой лотереи выделяют сотни тысяч евро.

“400 тысяч евро из бюджета дают для улучшения чековой лотереи – это очень цинично! Выкинутые деньги. Какая чековая лотерея, когда у нас такая ситуация? Столько проблем и приоритетов”, – говорит экс-министр.

По словам Мурниеце, у существующего правительства с самого начала было много разногласий, поэтому и сейчас оно не может нормально функционировать.

“Если это выглядит плохо, то это плохо. Вначале не могли правительство сформировать, скандалы какие-то были. Это всегда сложно, но тут было очевидно, что каждый пытался для себя больше привилегий выбить. А сейчас им понятно, что правительство может разрушиться, поэтому некоторые партии занимаются шантажом. За строительство тюрьмы могут дать согласие голосовать за бюджет. И другие детские выходки. В KPV LV уже развалилось все. А как чувствовать себя тем, кто за них голосовал? Партии хотя бы дискутировать должны прилично, не обзываться”, – сказала она.

Напомним, в знак протеста против недостаточного финансирования здравоохранения в четверг утром у Сейма собрались медики, которые громко выражали свое недовольство, скандируя лозунги, используя свистки и сирены.

У здания Сейма собралось столько медиков, что депутатам, пришедшим на заседание парламента, было сложно протиснуться сквозь их ряды. К протестующим пыталась обратиться спикер Сейма Инара Мурниеце, но из-за свиста и шума ее почти не было слышно. Мурниеце заявила, что понимает, что средств на здравоохранение не хватает, и призвала медиков и политиков выслушать друг друга.

Комментировать 11