Медики проводят пикет у Сейма (фото, видео) 19

Сегодня, 7 ноября, в знак протеста против запланированного на ближайшие годы недостаточного финансирования отрасли здравоохранения медики проведут акцию "Один день без врача".

https://www.facebook.com/mixnews/videos/947805365585060/

В этот день организаторы акции призывают всех врачей, за исключением медиков скорой помощи, взять неоплачиваемый отпуск. Таким образом медики хотят наглядно показать, что может произойти уже через пару лет, если политики не изменят свое отношение к здравоохранению. Сегодня также состоится акция протеста медиков у здания Сейма.

В акции протеста работников здравоохранения предположительно примут участие по меньшей мере 2000 человек, в том числе 665 работников Рижской Восточной клинической университетской больницы.

Акцию протестов врачей Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) координирует Вахтанг Саметладзе. Как рассказал координатор, сотрудники ДРБ тоже примут участие в пикете. Представитель ДРБ Гундега Гронска рассказала журналистам, что в сегодняшнем протесте примут участие около 20 работников больницы, но медицинское учреждение при этом будет работать в обычном режиме.

Также сегодня, практически одновременно с акцией протеста сотрудников отрасли здравоохранения, будет проведено еще одно мероприятия – «народное собрание», в ходе которого жители различных регионов выразят неудовлетворение административно-территориальной реформой. 

Это связано с тем, что именно 7 ноября на рассмотрение в Сейм в первом чтении будет представлен законопроект об административно-территориальной реформе.

Памятка для пациентов

Национальная служба здоровья (NVD) подготовила памятку для пациентов, чтобы в случае необходимости они могли добраться до другого врача, сообщает портал rus.lsm.lv со ссылкой на Latvijas radio.

7 ноября пациентам не будут оказываться плановые медицинские услуги. Также не будут проводиться консультации семейных врачей и врачей-специалистов, процедуры в дневных стационарах, отмечает NVD. Если вам назначено явиться к врачу 7 ноября, свяжитесь с медучреждением или самим доктором и узнайте, принимает ли он.  

Служба здоровья подчеркивает, что на оказание неотложной медпомощи проведение акции не повлияет, ее по-прежнему обеспечат приемные покои больниц.


 
Получить совет врача 7 ноября можно будет по круглосуточному телефону семейных врачей  66016001. Опытные специалисты выслушают пациента, расспросят о симптомах и подскажут, как лечиться самому, либо нужно ли вызывать «скорую». Обращаться за консультацией можно при таких недомоганиях, как простуда, высокая температура, боли в животе, ушах или горле, рвота, понос, боли в спине, обострения хронических заболеваний и т. д.
 
В особо острых случаях, когда под угрозой жизнь и здоровье человека, помощь можно будет получить в больницах. Больничный лист, если он потребовался вам 7 ноября, можно будет попросить врача открыть на следующий день.

07.11.2019 , 05:00

Артур Петренко , Gorod.lv

Фото: twitter.com/900sekundes, Flickr/Saeima



Написать комментарий

И так к врачу очереди по 7.месяцев,они и так не работали. Какой ужас в нашей стране тварится.

И так к врачу очереди по 7.месяцев,они и так не работали. Какой ужас в нашей стране тварится. Инна

Потому что нафиг надо! Создай очередь в больнице, и пошли того же пациента в частную, и быстрей и дороже можно принять того же пациента! Урвать!!!

Учитывая качество работы многих докторов врачей пускай пикетируют за решоткой

наши врачи показывают как им до фени на пациентов, от ДРБ наскребут человек 10 или меньше, от Дэпилса поедит 1 бус. извените,зажрались конвертиками. увы но горькая правда, откуда такие машины и дома....стыдно за наш город.

Я всегда считал, все професссии - от людей, но только 3 профессии - от бога: врач, судья, педагог. Предполагал, что тут не только алчный интерес, что понятно, жить-то надо, но какое-то иное начало, призвание, должно было брать верх. Есть ещё врачи достойные, но и много "хвачей циничных". Вопрос таковым: если "вы" так относитесь к людям, то что, "вы" застрахованы "от хвори"? Или может "билет в рай" себе заказали. НЕТ! Правительство обязанно, на мой взгляд, такой труд достойно оплачивать, но также и люди тоже немного допустили попустительство конвертное. Это их работа! Работа, за которую он подписался в трудовом договоре, также как и любой другой специалист. Благодарить можно, но от себя и после дела, если на то пошло, а не до.

p.s. желаю медикам в удаче их требованиям, но реально понимаю, что это очередной "крик в пустоту", к сожалению.

Baltie halāti, mēs ar Jums!!! Turaties!

a gde tut vrachii ?

поддерживаю!

vlastjam vsjo ravno protiv kogo idti, li6 bi ne protistovali...Teperj vot protiv medikov bunt, do etogo russkij jazik. Vpe4atlenije, 4to vsjo 4to ne nravitsja im, eto vsjo ploho i ne nuzno! Tak 4to molodci! Idite i boritesj!!!! U nas sli6kom flegmati4noje ob6estvo v Latvii! Nas bjut a mi krep4ajem! Tak 4to ja toljko za miting-protest!!!

И так к врачу очереди по 7.месяцев,они и так не работали. Какой ужас в нашей стране тварится. Инна

пото му что не хватает специалистов, не хотят здесь работать за такие зарплаты а уезжают за границу. Нас много а их мало, вот и образуются очереди!

vlastjam vsjo ravno protiv kogo idti, li6 bi ne protistovali...Teperj vot protiv medikov bunt, do etogo russkij jazik. Vpe4atlenije, 4to vsjo 4to ne nravitsja im, eto vsjo ploho i ne nuzno! Tak 4to molodci! Idite i boritesj!!!! U nas sli6kom flegmati4noje ob6estvo v Latvii! Nas bjut a mi krep4ajem! Tak 4to ja toljko za miting-protest!!! davajte

А Вы где сейчас? Там на митинге стоите или с дивана комментарии подстрикательские за правоту даёте?

пото му что не хватает специалистов, не хотят здесь работать за такие зарплаты а уезжают за границу. Нас много а их мало, вот и образуются очереди! da

Очень частое явление- искусственно выдуманные очереди. Порой запись чуть ли не на полгода вперёд, а придёшь к врачу, пустые коридоры.

пото му что не хватает специалистов, не хотят здесь работать за такие зарплаты а уезжают за границу. Нас много а их мало, вот и образуются очереди! da

Тогда давайте увеличим им зарплату. Так как они бюджетники для этого надо деньги в бюджет. На сколько Вам можно увеличить налоги, что бы и они и Вы были довольны. Надо в корне пересматривать систему здравоохранения. Либо ПОЛНОСТЬЮ платная, либо ПОЛНОСТЬЮ бюджетная. А так и государство (то есть МЫ) выделяет деньги и ОПЯТЬ МЫ им даем что бы лучше лечили

И так к врачу очереди по 7.месяцев,они и так не работали. Какой ужас в нашей стране тварится. Инна

Самое забавное,что людей в стране 3 человека осталось,а очереди по пол года ждать надо.Весь мир чтоли в Латвии лечится? При СССР и бесплатно было и очередей не было почемуто,а тут налоги платим,а вот куда они идут это вопрос.

только о себе думают. все это специально делается. отвлечь от общего разорения страны.

Можно было бы понять правительство, если они также не нашли денег себе, партиям. Оскомину набило слово оптимизация(школы, больницы, волости итд.), а как же количество депутатов в Сайме + помощники, Рыба гниёт с головы...

какого хрена вы бастуете,марш работать ,совести у вас нет все вам мало или ЕС учит как работать ведь денег вам хватает и все мало мало ,пора всем уменьшить аппетиты ,живите скромнее в СССР в Депилсе таких домов не было ,как сейчас .Хочу лечу ,а может взятку возьму.

от Дэпилса поедит 1 бус. извените,зажрались конвертиками. увы но горькая правда, Gamaz

От Д-пилса пошёл не 1 бус "зажравшихся"

a gde tut vrachii ? anonim

А тебе когда пуза в темноте распорят вот и увидешь врача вот это и будет твой ангел хранитель спасший тебя в белом халате.

Написать комментарий