Публицист: Все больше людей тошнит от лжи, трусости и цинизма правящих 16

"Это нужно уметь: распределив бюджет в 10 миллиардов евро, вызвать мощный протест медиков, учителей и всего общества. Это как если бы Дед Мороз принес детям на елочку огромный мешок конфет и распределил его так "умело", что детишки ревут, размазывая слезы кулачками по щекам, - пишет публицист Марис Краутманис в "Неаткариге".

После этого понятно, почему так ходко идет сбор подписей за роспуск Сейма - мысль, что бессовестных лжецов надо гнать поганой метлой, за рекордно короткое время овладела умами граждан.

Сейм не выполнил принятые им же самим меньше года назад поправки к закону о финансировании медицины, зато нашел 4,5 миллиона на финансирование партий. Причем деньги распределили так, чтобы это было выгодно именно партиям правящей коалиции.

Деньги тратят на что угодно - исследования, советников, адвокатов, нанятых пропагандистов. Зарплаты врачей – самая явная, но не единственная причина общественного негодования. Ведь есть ведь еще и решение Сейма о демонтаже системы КОЗ (компонента обязательной закупки) в марте, но не похоже, что коалиция собирается его выполнять ни в этом году, ни в следующем. Ни в каком либо еще. На фоне этих больших вопросов есть и вроде бы мелкий – медаль «за значимый личный вклад в развитие финансовой системы Латвии», которую министр финансов Янис Рейрс повесил на грудь депутату Мартиньшу Бондарсу. Это что же, банкротство Latvijas Krājbanka было частью секретного государственного плана, и бывший его президент Бондарс награжден за его успешное выполнение?

Из Сейма исходит удивительный цинизм, бесстыдство, высокомерие - с приправой из бессилия, амбициозной некомпетентности и алчной трусости. Все больше жителей уже тошнит от этого варева.

Видны попытки заполнить соцсети намеками, что сбор подписей организовали маргинальные организации. И что если свергнуть эту коалицию – "лучшую из возможных", на ее место придет Кремль. Эти спекуляции даже комичны. Разумеется, каждую ошибку правящих использует оппозиция. Поэтому она и называется оппозицией, и искать там спланированный темными силами заговор не имеет смысла. Кампанию против себя замечательно организовало само правительство, никому со стороны и пальцем не пришлось пошевелить. Можно пытаться вылить все помои на Рижскую думу, но и это бесперспективно. Как это сможет скрыть позор королей Сейма и правительства? Еще можно попытаться сбросить балласт с воздушного шара коалиции. «Мы не можем игнорировать суровую критику здравоохранения. Медики, пациенты и я, как глава правительства, ждем от Илзе Винькеле ясного решения, как добиться приоритетного повышения зарплат медикам, доступности услуг для пациентов, наличия человеческих ресурсов», - пишет Кариньш в соцсетях. Ага, вот кто у нас, оказывается, главный злодей – министр здравоохранения Илзе Винькеле! Как мерзко и трусливо – всем вместе заварить кашу, а потом назначить "ответственным" одного министра. Поздно пить боржоми, если почки отказали; когда кредит доверия людей настолько истрачен, что портал latvija.lv завис из-за огромного числа желающих распустить Сейм, больше нельзя рассказывать, что виноваты какие-то внутренние и внешние враги народа.

Кариньшу и министрам придется либо всем вместе искать «ясные решения», либо вылетать с мест".

Марис Краутманис

Комментировать 16