Публицист: Все больше людей тошнит от лжи, трусости и цинизма правящих 16

"Это нужно уметь: распределив бюджет в 10 миллиардов евро, вызвать мощный протест медиков, учителей и всего общества. Это как если бы Дед Мороз принес детям на елочку огромный мешок конфет и распределил его так "умело", что детишки ревут, размазывая слезы кулачками по щекам, - пишет публицист Марис Краутманис в "Неаткариге".

После этого понятно, почему так ходко идет сбор подписей за роспуск Сейма - мысль, что бессовестных лжецов надо гнать поганой метлой, за рекордно короткое время овладела умами граждан.

Сейм не выполнил принятые им же самим меньше года назад поправки к закону о финансировании медицины, зато нашел 4,5 миллиона на финансирование партий. Причем деньги распределили так, чтобы это было выгодно именно партиям правящей коалиции.

Деньги тратят на что угодно - исследования, советников, адвокатов, нанятых пропагандистов.

Зарплаты врачей – самая явная, но не единственная причина общественного негодования. Ведь есть ведь еще и решение Сейма о демонтаже системы КОЗ (компонента обязательной закупки) в марте, но не похоже, что коалиция собирается его выполнять ни в этом году, ни в следующем. Ни в каком либо еще.

На фоне этих больших вопросов есть и вроде бы мелкий – медаль «за значимый личный вклад в развитие финансовой системы Латвии», которую министр финансов Янис Рейрс повесил на грудь депутату Мартиньшу Бондарсу. Это что же, банкротство Latvijas Krājbanka было частью секретного государственного плана, и бывший его президент Бондарс награжден за его успешное выполнение?

Из Сейма исходит удивительный цинизм, бесстыдство, высокомерие - с приправой из бессилия, амбициозной некомпетентности и алчной трусости. Все больше жителей уже тошнит от этого варева.

Видны попытки заполнить соцсети намеками, что сбор подписей организовали маргинальные организации. И что если свергнуть эту коалицию – "лучшую из возможных", на ее место придет Кремль.

Эти спекуляции даже комичны. Разумеется, каждую ошибку правящих использует оппозиция. Поэтому она и называется оппозицией, и искать там спланированный темными силами заговор не имеет смысла. Кампанию против себя замечательно организовало само правительство, никому со стороны и пальцем не пришлось пошевелить.

Можно пытаться вылить все помои на Рижскую думу, но и это бесперспективно. Как это сможет скрыть позор королей Сейма и правительства?

Еще можно попытаться сбросить балласт с воздушного шара коалиции. «Мы не можем игнорировать суровую критику здравоохранения. Медики, пациенты и я, как глава правительства, ждем от Илзе Винькеле ясного решения, как добиться приоритетного повышения зарплат медикам, доступности услуг для пациентов, наличия человеческих ресурсов», - пишет Кариньш в соцсетях. Ага, вот кто у нас, оказывается, главный злодей – министр здравоохранения Илзе Винькеле! Как мерзко и трусливо – всем вместе заварить кашу, а потом назначить "ответственным" одного министра.

Поздно пить боржоми, если почки отказали; когда кредит доверия людей настолько истрачен, что портал latvija.lv завис из-за огромного числа желающих распустить Сейм, больше нельзя рассказывать, что виноваты какие-то внутренние и внешние враги народа.

Кариньшу и министрам придется либо всем вместе искать «ясные решения», либо вылетать с мест".

Марис Краутманис


Написать комментарий

очень здравый и честный взгляд на ситуацию от латыша, от реального гражданина своей Страны, уставшего от сволочной политики зажравшихся и в край оборзевших воров!

Вычленять "правящих" несправедливо, ведь не с марса инопланетяне какие-то, а латыши, здешние, алчные и махровые, несомненно лучшие, ведь во власть наверняка выбирают лучших, можно лишь посочувствовать латышам не попавшим в бюджетно-чиновничий рай, потому что такие латыши чуть-чуть хуже лучших, всегда и везде обязаны радоваться вселатышскому успеху своих избранников.

На гранях читала что роспуск ни к чему не приведёт. Мало что изменится. И практически теже люди будут занимать места.
И вообще про двух организаторов роспуска сейма писали.

согласосы тупо думают, что на после следующих выборов прийдут к власти)))) вот они и рвут )))) а шансов 0

Лжецы и всё тут!

На этих подонков надо уже просто штурмом идти да головы им поотрывать!

До чего русский Ушаков Ригу довел за 10 лет тоже все видять Зоя

Почему то ваш взЬгляд из Даугавпилс не разделяютЬ рижане .

На гранях читала что роспуск ни к чему не приведёт. Мало что изменится. И практически теже люди будут занимать места. И вообще про двух организаторов роспуска сейма писали. Лана

А как Вы думаете,кто писакает эти статейки?!?!?!ЗАШЕВЕЛИЛИСЬ......ПРИВЕДЕТ,НЕ ПРИВЕДЕТ---НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО РЕШАТЬ!!!!!!!ЗАЖРАВШИХСЯ ТРУТНЕЙ ГНАТЬ 🐖🐄🐖🐄🐖

СЕЙМ НЕОБХОДИМО РАОГНАТЬ И СРОЧНО !

Я думаю,что все депутаты и правительство должны уйти,хватит грабить народ!!! Нужно выбирать молодое поколение в правительство,которое думает о народе,о тех кто здесь живет и будет жить!!! О детях,которые будут учиться в Латвии и служить в дальнейшем ей! За эти года в маленькой стране должны были давно навести порядок и люди не уезжали бы за границу на заработки!

На гранях читала что роспуск ни к чему не приведёт. Мало что изменится. И практически теже люди будут занимать места. И вообще про двух организаторов роспуска сейма писали. Лана

надо идти до конца, не останавливаясь на полумерах. тогда и результат будет. сволоту разогнать без компенсаций и права возврата. выбирать не по партиям, а индивидуально. и больше никаких коалиций. а то устроили себе бриллиантовую жизнь.

Янис что это даст? Затлерс распустил и что? Просто надо всем ходить на выборы , а не бухтеть с дач , огородов и диванов начать с малого.

Пока народ будет терпеть - его будут иметь! Сплотиться надо, вопреки жалости к собственным задница (боязно) и вопреки к желаниям жить типа мирно... И так далее. Я не сторонник революций, но здесь её и не будет :)! А парламентских методами... - не ребята, хрен нам всем! Лидера нет... да хрен за ним кто пойдёт! 😊 Такой вот народ Мы, много причин, но, на мой взгляд, самая важная, что не хватает такого праведного негодования и отваги что-то с этим безобразием делать, потому как, видать, не шибко припекло! А припекать будут всегда потихонечку - амая элементарная часть "науки" управления народом, так сказать! В общем - коротко не получится, а длинно рассуждать здесь не вижу смысла. Просто хочется, чтобы люди хотели участвовать в собственной жизни в государстве - в своей стране,даже если это и не получается делать по средством выборов там или ещё как-то, якобы, цивилизоваными способами... Вот и живём, от части сами и виноваты!

Етих просят нужно казнить! Штобы другим не повадно воровать было! Уже вобшче страх потеряли они не люди ета черти у которых нету не чего светого! Придёт время и каждый из них ответит за свои дела. Бог им судя

Cik var ciest šito zaglīgo,korupcijas pārņemto,liekēžu valdību!!!

Вычленять "правящих" несправедливо, ведь не с марса инопланетяне какие-то, а латыши, здешние, алчные и махровые, несомненно лучшие, ведь во власть наверняка выбирают лучших, можно лишь посочувствовать латышам не попавшим в бюджетно-чиновничий рай, потому что такие латыши чуть-чуть хуже лучших, всегда и везде обязаны радоваться вселатышскому успеху своих избранников. Ivan

Они боги. 🤮

Написать комментарий