МВД: за нелегальную торговлю сигаретами – до двух лет тюрьмы 13

Министерство внутренних дел предлагает ужесточить наказание за нелегальную торговлю сигаретами, предусмотрев за это денежные штрафы или принудительные работы, а также лишение свободы сроком до двух лет. Об этом заявил в эфире Латвийского радио госсекретарь МВД Дмитрий Трофимов.

Как сообщает портал rus.lsm.lv, МВД уже подготовило и подало конкретные поправки к Уголовному закону. За торговлю сигаретами без латвийских акцизных марок МВД предлагает предусмотреть лишение свободы на два года, принудительные работы и штрафы. Одновременно министерство предлагает освободить от уголовной ответственности тех, кто добровольно отдаст товар или сообщит о торговле.

Министерство также предлагает ужесточить наказания за контрабанду акцизных товаров – вместо года лишения свободы назначать два года. Кроме того, предлагается ввести уголовную ответственность за перевозку крупных объемов контрабанды, введя порог в 9981 сигарет (499 пачек или 49 блоков).

«Это означает, что тем, кто занимается логистикой, придется делить объемы, чтобы не достичь порога крупного размера. Так же предлагаем установить, что существенный объем будет установлен с отметки в 1001 сигарету, чтобы усложнить жизнь держателям «точек» и прочих схем», - пояснил Трофимов.

Также на разных уровнях велись дискуссии о том, насколько эффективно было бы наказывать не только торговцев, но и покупателей. Госсекретарь МВД высказал мнение, что возможную ответственность покупателей следует оценивать в контексте политики искоренения употребления наркотиков и нелегального алкоголя.

Отметим, что в 2013 году из Уголовного закона была вычеркнута ответственность за приобретение нелегального алкоголя.

В свою очередь заместитель директора Департамента уголовного права Министерства юстиции Улдис Земзарс предложил ввести административную ответственность для владельцев территорий, на которых ведется нелегальная торговля акцизными товарами. Сейчас такая норма распространяется только на торговлю алкоголем.

Комментировать 13