МВД: за нелегальную торговлю сигаретами – до двух лет тюрьмы 13

Министерство внутренних дел предлагает ужесточить наказание за нелегальную торговлю сигаретами, предусмотрев за это денежные штрафы или принудительные работы, а также лишение свободы сроком до двух лет. Об этом заявил в эфире Латвийского радио госсекретарь МВД Дмитрий Трофимов.

Как сообщает портал rus.lsm.lv, МВД уже подготовило и подало конкретные поправки к Уголовному закону. За торговлю сигаретами без латвийских акцизных марок МВД предлагает предусмотреть лишение свободы на два года, принудительные работы и штрафы. Одновременно министерство предлагает освободить от уголовной ответственности тех, кто добровольно отдаст товар или сообщит о торговле.

Министерство также предлагает ужесточить наказания за контрабанду акцизных товаров – вместо года лишения свободы назначать два года. Кроме того, предлагается ввести уголовную ответственность за перевозку крупных объемов контрабанды, введя порог в 9981 сигарет (499 пачек или 49 блоков).

«Это означает, что тем, кто занимается логистикой, придется делить объемы, чтобы не достичь порога крупного размера. Так же предлагаем установить, что существенный объем будет установлен с отметки в 1001 сигарету, чтобы усложнить жизнь держателям «точек» и прочих схем», - пояснил Трофимов.

Также на разных уровнях велись дискуссии о том, насколько эффективно было бы наказывать не только торговцев, но и покупателей. Госсекретарь МВД высказал мнение, что возможную ответственность покупателей следует оценивать в контексте политики искоренения употребления наркотиков и нелегального алкоголя.

Отметим, что в 2013 году из Уголовного закона была вычеркнута ответственность за приобретение нелегального алкоголя.

В свою очередь заместитель директора Департамента уголовного права Министерства юстиции Улдис Земзарс предложил ввести административную ответственность для владельцев территорий, на которых ведется нелегальная торговля акцизными товарами. Сейчас такая норма распространяется только на торговлю алкоголем.

04.12.2019 , 17:10

Эраст Разумихин , Gorod.lv


Написать комментарий

Неведают что творят. Прости их Господи

а за воровство правительством миллионами сколько дадут им? Или ничего им не будет?.

Неведают что творят. Прости их Господи Питон

Да всё они ведают. Просто дядя Сэм из Филипп Моррис прислал разнарядку.

Цитата : наказывать не только торговцев, но и покупателей.
Предлагаю добавить: И крышевателей из системы МВД

правильно. кому нужны эти сигареты, только здоровье гробить.
тоже самое с алкоголем нужно сделать.

Да всё они ведают. Просто дядя Сэм из Филипп Моррис прислал разнарядку. 333

Цыганками уже тюрьмы забиты.

Я правильно понял ! коробка стоит 650 и вы будете сожать на 2года? Так восколько вам обойдётся заключённый? Если сейчас в среднем обходится в 50 еур.в сутки, Првильно мыслят наши избранники.Надо первое задовить точки,где две каробки,а фуры с объемом и так поподают под статью! А почему томоженику за фуру 2 года.а то и условно,кним тоже меняйте ,от 10 лет тюрьмы! А то как то не честно всем поменяли а своим оставили.Выже крышуете.

Хорошая идея г. Трофимов. Любопытно было бы узнать, кто же это фурами сигареты провозит... И не будет ли среди "заинтересованных" в них вашей фамилии, Дмитрий? Надеюсь добавите к сроку ещё пяток.

правильно. кому нужны эти сигареты, только здоровье гробить. тоже самое с алкоголем нужно сделать. иван

И с сахаром.И солью

Цыганками уже тюрьмы забиты.

Цыганки рванут ворот ...ночной рубашки с криком " всех не пересажаете " ? Менее затратно весь табор обнести проволокой с вышками по углам....

Рыба гниёт с головы

Цыганки рванут ворот ...ночной рубашки с криком " всех не пересажаете " ? Менее затратно весь табор обнести проволокой с вышками по углам....

Все цыгане не работают и живут припеваючи,имеют часные дома и машины,все числятся кто инвалидом или малоимущем и все получают пособие в соцслужбе.

А что там для кукловодов контабаса ничего не написано. Из ниоткуда омтом ничего не получается при нынешнем оснащении границы. Как кричат из всех рупоров масс медия доблесные погранцы с золотыми погонами граница на замке,а контрабас плывет из ниоткуда. Где то статейка про заработки была еще какой то министр волновался что с ним не делятся. Один популизм для успокоения людей. Что там с кормушкой для депутатов и сокращением транзита. Откуда жить будем?

Написать комментарий