Дума оценит идею строительства трамвайной линии на Новый Форштадт 41

Предприятие Daugavpils satiksme предложило еще один вариант продления трамвайного маршрута от Нового Строения до Нового Форштадта, Об этом сообщило руководство городской думы на пресс-конференции, которая прошла в городской думе 10 декабря.

По словам первого вице-мэра Яниса Лачплесиса, Градостроительная комиссия и Комитет по развитию Даугавпилсского самоуправления должны рассмотреть эту идею и решить, возможно ли это технически и юридически реализовать в короткие сроки:

"Я бы предпочел, чтобы на стадии проектирования была проведена экспертиза обоих вариантов, и предприятие могло выбрать более эффективный", - сообщил он.

Как считает вице-мэр Игорь Прелатов, данное решение о второй ветке, в контексте автомобильных пробок, которые образуются утром и вечером, будет затруднительно или скорее невозможно, так как это касается и улицы Авеню, и улицы Видземес.

“Мнений много, объем финансирования решен Министерством сообщения. И то, что в территориальном плане города есть и проект соединения трамвайной линией Химии и Строп, и идея строительства трамвайной линии на Новый Форштадт тоже имеет место быть, - сообщил журналистам мэр города Андрей Элксниньш. - У самоуправления есть все возможности использовать данную ситуацию для того, чтобы оценить стоимость реализации проектов в одном направлении, и в другом. После чего принять самое финансово и хозяйственно выгодное для города предложение. Все будет зависеть от средств и прогнозируемых цен», - заявил мэр.

Комментировать 41