Даугавпилс отметит столетие со дня освобождения города от большевиков 33

В следующем году Даугавпилс отметит столетие со дня освобождения города, в честь этой юбилейной даты будут организованы мероприятия, которые пройдут 3 января 2020 года. Организаторы мероприятий - Национальные вооруженные силы Латвии в сотрудничестве с посольством Польши и Даугавпилсской городской думой.

В этот день состоится возложение венков у креста в Слободке, будет установлена памятная доска, посвященная этому событию, возле здания Даугавпилсской думы.

Историческая справка. 3 января 1920 года началась совместная операция Латвийской и Польской армий против большевиков на Латгальском фронте. В 6:30 утра латвийско-польская армия начала наступление - началось освобождение Двинска (так назывался наш город до его официального переименования в Даугавпилс в этом же году). Эта операция получила название «Зима».

Польский легион по льду форсировал Даугаву в обход Даугавпилса и начал наступление в сторону озера Стропы, после чего, вдоль резекненского шоссе, начал атаку на город. Город был освобожден к полудню. В освобождении города участвовали части Земгальской (Курземской) дивизии национальной армии Латвии. Вечером в освобожденном городе произошла встреча латвийских и польских воинских формирований. На улицах остались лежать десятки убитых красноармейцев, в плен попали 334 человека.

В городе были введены временные деньги - латвийские рубли. Параллельно в обращении сохранились российские, немецкие и польские деньги. Была создана городская Дума из 35 человек, мэром был избран инженер Евгений Зинкель, который чудом спасся от смерти в 1919 году. Были открыты почтамт и отделение Банка Латвии, а также восстановлено железнодорожное сообщение с Ригой.

Воспоминания об этом дне очевидцев освобождения города можно прочитать ЗДЕСЬ.

Комментировать 33