Экономист: инвестиции сокращают рабочие места. Латвия – не исключение 30

Повышение инвестиционной активности сокращает количество рабочих мест, заявил в эфире радио Baltkom экономист Янис Почс.

«Когда приходят инвестиции, сокращаются рабочие места. Например, в СССР 5 % национального дохода приходилось на сельское хозяйство. Трактор осваивал пашню 8 га за семь часов. Сегодня за это время одновременно на поле производится по пять-шесть операций. О каких дополнительных сотрудниках идет речь? Это я еще не смотрел, сколько сейчас людей работают с сельском хозяйстве. Но их намного меньше. Комбайн «Нива» был рентабелен при 100 га. Сейчас сколько хочешь площадей, есть техника, которая обрабатывает по 1000 га» – пояснил экономист.

Он подчеркнул, что Латвия не является исключением, и что одно рабочее место обходится в несколько миллионов евро.

«Когда Трамп только пришел к власти, то японцы намеревались строить автомобильный завод в Мексике, рядом с границей США, из-за дешевой рабочей силы. Но Трамп сказал, мол, если построите в Мексике, то поставим такую таможню, что бизнес будет нерентабельным. Японцы подумали и согласились построить завод в США на 400 рабочих мест за 600 млн долларов», – отметил экономист.

Комментировать 30