Ринкевич: необходимо бороться с дискриминацией ЛГБТ в мире 71

За последние несколько лет в вопросе с правами сексуальных меньшинств в мире наблюдается позитивная тенденция, но в ряде стран сообщество ЛГБТ по-прежнему не может в полной мере пользоваться правами и свободой человека, об этом, выступая на проходящей в Мюнхене в рамках конференции по безопасности дискуссии о декриминализации ЛГБТ, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (Новое единство).

Министр отметил, что в наши дни существует более 60 стран, в которых действуют законы, согласно которым однополые отношения считаются уголовно наказуемой деятельностью. В этом контексте глава МИД высоко оценил инициированную США дискуссию о декриминализации ЛГБТ, которая подняла вопрос о проблемах сексуальных меньшинств в отдельных странах, сообщает агентство LETA.

«Особенно беспокоит, что в некоторых странах недавно были предприняты шаги по введению новых или даже более жестких санкций против ЛГБТ в отношении однополых отношений. Одним из негативных примеров преследования и пыток ЛГБТ является продолжающаяся ситуация в Чечне. Латвия будет и впредь уделять внимание этому вопросу в международных организациях», - заявил министр.

Министр также выразил уверенность, что необходимо использовать все имеющиеся в распоряжении международного сообщества дипломатические инструменты и двусторонний диалог, чтобы укрепить гражданское общество и движение по защите прав людей в странах, в которых эти ограничения действуют, а также, чтобы искоренить дискриминацию любого вида.

Комментировать 71