Элксниньш поручил не утверждать результаты аукциона дома по ул. Гайсмас, 7 16

Как сообщили в пресс-службе Даугавпилсской городской думы, мэр города Андрей Элксниньш поручил подготовить проект решения об отказе утверждения результатов аукциона на продажу жилого дома по ул. Гайсмас, 7 и издал распоряжение ответственным чиновникам повторно оценить возможные варианты использования данного дома для реализации обязанностей самоуправления, а именно, решения проблем горожан с доступностью жилья.

Напомним, что ранее с предложением вернуться к идее создания муниципального жилья на базе дома по ул. Гайсмас, 7 выступил депутат Даугавпилсской городской думы, председатель Хозяйственного комитета Валерий Кононов («Согласие»).

Ранее, в конце января, проект решения на утверждение результатов аукциона после заверения представителей множества департаментов был внесен в рабочую повестку Даугавпилсской городской думы, однако после был отложен из-за запроса мэра города в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) - с просьбой проверить возможное запрещенное соглашение (сговор) между претендентами во время аукциона, а также нецелевое использование городских средств и наличие коррупционной составляющей в действиях каких-либо чиновников.

Напомним, что 2 января состоялся публичный аукцион, в ходе которого право на приобретение дома на Гайсмас получила частная компания SIA Biplan Group за 467 500 евро.

Решение о проведении аукциона было принято после ограничения самоуправлений (начиная с 2019 года) впредь получать заемные средства в Государственной кассе. При этом указывалось, что строительные работы для приведения дома в надлежащий вид самоуправлению обойдутся в 2 миллиона евро. Даугавпилсское предприятие жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ) также ранее отказалось от идеи создания муниципального жилья на базе дома по ул. Гайсмас, 7.

Комментировать 16