Закупку инструментов для ПЖКХ с удорожанием от 20% до 40% выиграл однопартиец И. Бениньша 57

Подряд муниципального предприятия SIA Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) на приобретение электроинструментов (дрелей и перфораторов) на общую сумму 9 999 евро (без НДС) достался фирме SIA MTB Group, зарегистрированной на однопартийца технического директора ПЖКХ Игоря Бениньша - Сергея Жунду (оба - Eiroskeptiķu Rīcības partija).

И. Бениньш непосредственно согласовал договор с данной фирмой, зарегистрированной за два месяца перед проведенной закупкой, ценовое предложение которой было составлено с удорожанием от 20% до 40%.

Напомним, что договор между ПЖКХ и SIA MTB Group был заключен 21 января этого года руководителем ПЖКХ Сергеем Фридманом (Латгальская партия) после оценки всего трех предложений - не проводя конкурс и не публикуя информацию о закупке в системе электронных закупок (EIS), ограничившись простой формой опроса избранных предпринимателей.

Примечательно, что на домашней страничке официального представителя электроинструментов Makita в Латвии - компании Maktool, данные инструменты при заказе их на официальном сайте «обошлись» журналистам дешевле на 20 - 40%, по сравнению с ценой, предоставленной «удачливым посредником», победившим в конкурсе.

Комментировать 57