ПЖКХ: покупка «нано-метел» по 3,5 евро за штуку, потому что «они метут в оба направления» (документ) 54

Муниципальное предприятие Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) подготовило заключение по договору на общую сумму 3 496,92 евро (с НДС), в котором обосновывается причина приобретения 1000 березовых метел без проведения какой-либо закупки (“опроса цен”), фактически заплатив за каждую метлу 3,5 евро.

Техническим директором ПЖКХ Игорем Бениньшем также было согласовано данное заключение.

Редакция портала Gorod.lv публикует данный документ для своих читателей в оригинале:

«Докладная от 28 ноября 2019 года.

Просим приобрести для нужд дворников 1000 березовых метел. 

Преимущества березовых метел: 

легкие и удобные в работе; широкий угол подметания; эффективные движения подметания в обоих направлениях, то есть, пластмассовой метлой можно подметать только в одном направлении, а метлой из березы можно эффективно подметать и в противоположном направлении; у метлы достаточная плотность, чтобы эффективно собирать с асфальта или земли и мягкий снег и опавшие листья; можно использовать долгое время, не нагружая спину дворников; дворники за свои деньги приобретают березовые метлы для личных нужд и для улучшения эффективности труда; экологичные - после завершения эксплуатации утилизируются дружелюбным для среды способом.

Выводы: березовые метлы обеспечивают увеличение эффективности труда. Учитывая, что дворниками работают в основном женщины и люди старше 40 лет, важно, чтобы инвентарь положительно влиял на здоровье людей.»

Примечательно, что другие муниципальные предприятия приобретают метлы почти в 3 раза дешевле, чем они обошлись нынешним руководителям ПЖКХ, т.е. 1,22 и 3,5 евро (с НДС) соответственно. Тем временем, остальные организации, обслуживающие многоквартирные дома Даугавпилса, для нужд дворников и вовсе закупают метлы по цене 1,10 евро за штуку.

Комментировать 54