ПЖКХ: покупка «нано-метел» по 3,5 евро за штуку, потому что «они метут в оба направления» (документ) 54

Муниципальное предприятие Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) подготовило заключение по договору на общую сумму 3 496,92 евро (с НДС), в котором обосновывается причина приобретения 1000 березовых метел без проведения какой-либо закупки (“опроса цен”), фактически заплатив за каждую метлу 3,5 евро.

Техническим директором ПЖКХ Игорем Бениньшем также было согласовано данное заключение.

Редакция портала Gorod.lv публикует данный документ для своих читателей в оригинале:

«Докладная от 28 ноября 2019 года.

Просим приобрести для нужд дворников 1000 березовых метел. 

Преимущества березовых метел: 

  • легкие и удобные в работе;
  • широкий угол подметания;
  • эффективные движения подметания в обоих направлениях, то есть, пластмассовой метлой можно подметать только в одном направлении, а метлой из березы можно эффективно подметать и в противоположном направлении;
  • у метлы достаточная плотность, чтобы эффективно собирать с асфальта или земли и мягкий снег и опавшие листья;
  • можно использовать долгое время, не нагружая спину дворников;
  • дворники за свои деньги приобретают березовые метлы для личных нужд и для улучшения эффективности труда;
  • экологичные - после завершения эксплуатации утилизируются дружелюбным для среды способом.

Выводы: березовые метлы обеспечивают увеличение эффективности труда. Учитывая, что дворниками работают в основном женщины и люди старше 40 лет, важно, чтобы инвентарь положительно влиял на здоровье людей.»

Примечательно, что другие муниципальные предприятия приобретают метлы почти в 3 раза дешевле, чем они обошлись нынешним руководителям ПЖКХ, т.е. 1,22 и 3,5 евро (с НДС) соответственно. Тем временем, остальные организации, обслуживающие многоквартирные дома Даугавпилса, для нужд дворников и вовсе закупают метлы по цене 1,10 евро за штуку.

05.03.2020 , 05:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 34 комм.

ZADORNOV I ZVANECKIJ OTDIXAJUT,,,,,GALKINU NADO PERESLATJ ETOT DOKLAD,,,,,,,OWUWENIE U VLASTI STOJAT IDIOTI ,,,,

В мою бытность несколько раз в год привозили метла и был постоянный поставщик бывший советский мент ставший мелким бизнесменом, но проблем с метлами не было, так же как и с электро и прочим инструментом и мойкой, это все проблемы созданные из воздуха. В столице мусорное дело , а у нас мойкометёлочное дело. Обидно за свою бывшую фирму, что стало, когда пироги начнет печь сапожник. До конца ревизии будут все в ожидании, а потом тихо забудут.

основном женщины и люди старше 40 лет, женщины skaidrs. люди kas tas par dzimumu? Par Taisnību

Имеется ввиду, что в основном пол работников - женский. Однако средний возраст всех дворников, вне зависимости о пола, больше сорока лет.

Главное в этом скандале не мтелки, а электрооборудование, купленное у однопартийца Бениньша.

Надо очистить от даункомовской скверны ПЖКХ. Всех этих дебилов и прихвостней и подстилок оптом надо выгонять,с треском и помпой .Надо устроить праздник типа прощание с зимой ,тут будет прощание с Даункомом ..пригласим музыкантов с бубнами ,танцоров ,коменданта крепости в эполетах перед ПЖКХ сожгем чучало Ленки Ботэх и обмазав фридмана ,ильина ,бенью ,костыгову ,палагашку ,лашкову и вансовичь дегтем и осыпав перьями пустим их по улице лиепаяс в сторону рассадника зла логова панкевичей.

Зигисмунд однако у вас дар ясновиденья.

Срани забанили! Так что, Чернявский, дискуссии о твой глупости небудет!
Или тут давай продолжим! 🤔

Приглашены на пресс конференцию !!!! А где Фридман ????? В кустах прятаться будет ??? Или послал 2 -х при служников и думает дело сделал !!!! Походу сливается !!! Я не я ,моя хата скраю !!! А ну да начнёт бекать - мекать !!! Двух слов же связать не может !!! Да и не царское это дело !!! 😂😂😂

Это не комплектная закупка, метла без бабы Яги это ничто.

Гоните этими нано-мётлами их с удобных кресел . Вор и мошенник должен сидеть в тюрьме .

Фридман первым должен вылететь из ПУЖКХ . Такой позор этой организации ! А он как ни при чем сидит.

В ПЖКХ МЫ ВИДИМ КЛАССИЧЕСКИЙ ПРИМЕР ЗАХВАТА ОРГАНИЗАЦИИ МАФИЕЙ ИЛИ ПО НАШЕМУ ОПГ .В ЭТО ОПГ ВХОДИТ ЧЛЕНЫ ЛАТГАЛЬСКОЙ ПАРТИИ ,ПРИБЛИЖЕННЫЕ К НЕЙ БИЗНЕСМЕНЫ ТИПА ОЛИГАРХШИ ГОРОДА ЛЕНКИ БОТЭХ И СВЯЗАННЫХ С ЭТМИ БИЗНЕСМЕНАМИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПРЕСТУПНОГО МИРА. НАРОД! НАДО СПАСАТЬ НАШЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ! ЭТО НАША"КОРОВА" И МЫ БУДЕМ ЕЕ ДОИТЬ. А ФРИДМАНА ,ИЛЬИНА ,БЕНЬЮ,ПАЛАГАШКУ,ЛАШКОВУ И БОБКОВУ И ИХ ЛИЗОБЛЮДОВ И Ж.ПО ЛИЗОВ НАДО ВЫГОНЯТЬ С ТРЕСКОМ ,ПОМПОЙ ,ОДОБРИТЕЛЬНЫМ ГУЛОМ И НЕИСТОВСТВОЙ РАДОСТЬЮ И УЛЮЛЮКАНЬЕМ. ПОЖАЛУЙСТА ОЗВУЧЬТЕ ВРЕМЯ ЭТОГО СЧАСТЛИВОГО СОБЫТИЯ ГОРОДСКОГО УРОВНЯ !

прочитав все комменты, возник только один вопрос: куда смотрит мэр города?

Смешно читать некоторые комментарии,или явно заказные или просто тупые.Я вот не поленился и поговорил с дворниками, с 3-мя.Вывод осень зима -берёзовые метёлки,лето,весна-пластмассовые.

Vot bil segodnja v malenjkom prigranichnom gorodke -zarasai.
Pocti vse mnogoetazhki renovirovani.
A daugavpils...vtoroj po velicine gorod v latvije....o mjotlah govorim.
Meru nasego goroda nestidno????
To vojujet s poldumoj,to mjotli ne te...to zajeb...nit dirku za milion.....kakije to nju-vasjuki.

Смешно читать некоторые комментарии,или явно заказные или просто тупые.Я вот не поленился и поговорил с дворниками, с 3-мя.Вывод осень зима -берёзовые метёлки,лето,весна-пластмассовые. бывший123

ЭТО НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ- 3. КОМУ- КАК НРАВИТСЯ, но ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ОНИ ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ И НЕУДАЧНЫЕ. нАМ ДАЛИ НЕ ТАКИЕ, КАК НА ФОТКЕ. нЕ МЕТЛА, А ВЕНИК

Знаю в других городах мётла заготавливают силами дворников,которых вывозят на заготовку в качестве развлечения у костров. Хватает на весь сезон бесплатных веников для подметания . Тем более делают их для себя. Нужна только инициатива ПЖКХ,или домоуправления.Сколько будет экономии, которую можно пустить на премии тем же дворникам отличившимся в работе.

Знаю в других городах мётла заготавливают силами дворников,которых вывозят на заготовку в качестве развлечения у костров. Хватает на весь сезон бесплатных веников для подметания . Тем более делают их для себя. Нужна только инициатива ПЖКХ,или домоуправления.Сколько будет экономии, которую можно пустить на премии тем же дворникам отличившимся в работе. Мнение

Ну давай думу вывезем на заготовку чего-нибудь ради развлечения.Ты умник хоть сам что-то делать умеешь,ну кроме глупостей писать.
А вот у setniece хочется спросить,а вы и зимой пластмассовой метлой снег метёте,и сколько же у вас домов если справляетесь?

Ну давай думу вывезем на заготовку чего-нибудь ради развлечения.Ты умник хоть сам что-то делать умеешь,ну кроме глупостей писать. А вот у setniece хочется спросить,а вы и зимой пластмассовой метлой снег метёте,и сколько же у вас домов если справляетесь? дворник

А почему бы и нет? Уважаемый,вязать веники это действительно баловство,но это приятное с полезным. По крайней мере не надо тысячи тратить на веники. А поводу кто говорит глупости,это большой вопрос.

Au!!! Bossота!!!21век на дворе а все мётлами!!! Стыдоба !

Написать комментарий