УО: Директор и педагоги 16-й средней школы здоровы и могут продолжать работу 35

В редакцию портала Gorod.lv поступило обращение от читателя, в котором говорится о том, что директор 16-й средней школы Даугавпилса и 2 педагога этого учебного заведения недавно вернулись с острова Тенерифе и при этом находятся не на карантине, а продолжают работу, хотя в городе, как и по всей Латвии, объявлено чрезвычайное положение и как уже сообщалось, все вернувшиеся из региона распространения коронавируса, обязаны самоизолироваться на карантин.

“А из Италии вернулись учащиеся школы Саулес, которые находились там на учебе по проекту Erasmus”, - сообщил нам читатель.

Gorod.lv связывался с Управлением образования (УО), где нам сообщили, что 3 работника 16-й школы (включая ее директора), действительно, летали в рабочую командировку на Тенерифе (по проекту Erasmus+), но вернулись назад 7 марта, когда Испания и Тенерифе не были включены в список мест, которые запрещено посещать, поэтому вернувшиеся оттуда могут спокойно продолжать работу без какого-либо риска для окружающих.

“Они, безусловно, здоровы, и никаких признаков заболевания у них нет и быть не может. Это же касается учащихся школы Саулес, которые вернулись в Даугавпилс еще в феврале и уже отбыли карантин дома”, - сообщили редакции в УО, отметив, что в их учреждение из Министерства образования и от Центра профилактики и контролю заболеваний ежедневно поступают инструкции о том, какая категория людей среди педагогов должна подвергаться ограничению в работе, и это строго соблюдается, но пока такой надобности в применении этих инструкций не возникало.

Кстати, на следующей неделе, 18 марта, с Филиппин из рабочей поездки возвращается проректор Даугавпилсского университета (ДУ) Арвид Баршевский со своими коллегами. Как сообщил редакции заместитель ректора ДУ по вопросам развития Янис Кудиньш, все они самоизолируются и будут находиться на карантине в домашних условиях. 

Как сообщал наш портал, в Даугавпилсском университете из-за чрезвычайного положения также введен карантин и ограничены все зарубежные командировки академического персонала и работников вуза.

Комментировать 35