Депутаты коалиции в Сейме проголосовали против выделения пособия для микропредприятий и самозанятых лиц (голосование) 60

Депутаты коалиции в Сейме проголосовали против инициативы выделения пособия самозанятым лицам и работникам микропредприятий в связи с чрезвычайной ситуацией и распространения в Латвии вируса Covid-19.

Всего в голосовании приняло участие 63 депутата парламента, из которых 40 народных избранников не поддержали это решение.

Ранее министр благосостояния Рамона Петравича заявила, что лицам, которые работают в соответствии со специальным налоговым режимом, то есть микропредприятиям и самозанятым персонам, может быть обеспечена возможность получения статуса безработного.

Одобренные правительством предложения по выплате пособий работникам предприятий, которые из-за кризиса оказались в простое, потребует от 60 до 200 млн евро, если будет принято решение расширить перечень поддерживаемых отраслей.

В свою очередь Латвийский союз свободных профсоюзов призвал правительство увеличить продолжительность выплаты пособия по безработице до 12 месяцев, а также увеличить его размер.

Напомним, с 13 марта в стране объявлена чрезвычайная ситуация, которая предусматривает ряд ограничительных мер для сдерживания распространения вируса. Чрезвычайная ситуация продлится до 14 апреля.

Комментировать 60