Северный инвестиционный банк одолжил Латвии 500 млн евро на борьбу с COVID-19 39

Северный инвестиционный банк (СИБ) и Латвия подписали десятилетнее кредитное соглашение на 500 миллионов евро, сообщили агентству LETA в Министерстве финансов.

Кредит предназначен для финансирования дополнительных государственных расходов для смягчения последствий пандемии коронавируса COVID-19.

CИБ сообщил, что кредит предназначен для финансирования части дополнительных расходов правительства Латвии, включая меры поддержки работников и меры, связанные с продлением сроков уплаты налогов и снижением арендной платы.

Кредит СИБ также будет финансировать дальнейшие возможные меры экономического стимулирования, такие как капитальные вложения и сопутствующие меры в наиболее затронутых секторах бизнеса, потенциальную дополнительную поддержку для малых и средних предприятий в форме оборотного капитала или гарантийных механизмов.

Кредит от финансового учреждения также будет финансировать предоставление защитного оборудования и противоинфекционных средств, медицинского оборудования, одноразовых средств индивидуальной защиты, лекарств, одноразовых материалов и неинвазивных вентиляторов, а также вознаграждение для врачей, участвующих в необходимых мерах профилактики и лечения, связанных с распространение коронавируса COVID-19.

Комментировать 39