Европа может сохранить границы закрытыми до сентября 25

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что возможно Франция или даже весь ЕС оставят границы закрытыми до сентября 2020 года. Причина этому — рост заболеваемости в США, а также сообщения о новых случаях коронавируса в Африке.

Президент Франции Эмманюэль Макрон во время закрытой видеоконференции с руководителями профсоюзов коснулся вопроса о границах. По сведениям источника BFM, он был пессимистичен. Разница в сроках карантина и в течении эпидемии в разных регионах Европы и мира заставляет опасаться свободного перемещения между странами.

О том, какое решение будет принято, станет известно сегодня, 13 апреля. На этот день назначено обращение президента к согражданам.

Так же и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, в интервью Bild am Sonntag, высказала мнение, что жителям Европы нет смысла строить планы на путешествия и летние отпуска в 2020 году. До тех пор, пока нет вакцины против коронавируса, следует максимально избегать контактов, а пожилые люди должны смириться с тем, что им придется оставаться дома до конца года, считает она. Это “вопрос жизни и смерти”, подчеркнула глава Еврокомиссии.

На данный момент запрет распространяется на все поездки, которые не являются неотложными. Исключение сделано для дипломатов, медработников, исследователей, занимающихся проектами по борьбе с коронавирусом, транспортного персонала, граждан и резидентов ЕС, возвращающихся домой, а также членов их семей.

Комментировать 25